В Твери подводят итоги конкурса на лучшее общежитие иногородних студентов


5 декабря 2008 года

Городской смотр-конкурс на лучшее общежитие для иногородних студентов тверских вузов был объявлен администрацией города еще в октябре этого года. Принять участие в конкурсе было предложено высшим и средним учебным заведениям, имеющим общежития на территории города.

Организаторы конкурса - управление по культуре, спорту и делам молодежи, муниципальное учреждение "Подростково-молодежный центр" - в качестве целей и задач конкурса определили активизацию работы по улучшению санитарного состояния общежитий и прилегающей территории, воспитание у студентов культуры быта и поведения, бережного отношения к общественному имуществу, привлечение студентов к участию в работе по оформлению, ремонту и благоустройству зданий.

Как сообщает пресс-служба мэрии, для оценки готовности общежития стать лучшим в городе специальная конкурсная комиссия, которую возглавил заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов, будет обращать внимание не только на жилищно-бытовые условия проживания студентов, выполнение графиков капитального и текущего ремонта здания, но и соблюдение проживающими и их гостями правил внутреннего распорядка. Особое внимание комиссия намерена уделять условиям труда и отдыха тверского студенчества - наличию и техническому оснащению в общежитиях читальных, тренажерных, спортивных залов, учебных комнат. Победители смотра-конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

На конкурс были выставлены пять студенческих общежитий от четырех тверских вузов. 2 декабрязаместитель главы администрации города Твери Алексей Борисов в составе конкурсной комиссии побывал в двух общежитиях: в поселке Сахарово (общежитие Тверской государственной сельскохозяйственной академии) и общежитии Тверской государственной медицинской академии, расположенном на Комсомольском проспекте. Комиссия обследовала условия проживания студентов, побывав в комнатах, местах общего пользования, душевых, комнатах отдыха, спортивных залах.

"Общежития очень разные: и по техническому оснащению, по своим финансовым возможностям обеспечения ребятам хорошего быта. Конкурс еще не закончен, но до Нового года победители будут определены, - прокомментировал Алексей Борисов. - Я думаю, что уже в следующем году мы расширим состав конкурсной комиссии за счет комендантов общежитий, чтобы они смотрели, как обстоят дела в других общежитиях и учились хорошему. Не просто посмотрели лучших, подвели итоги, а что-то почерпнули для себя и своей дальнейшей работы".

Борисов также подчеркнул, что городские власти намерены и впредь участвовать в жизни тверского студенчества, независимо от того, входит это в их компетенцию или нет. "Это жители нашего города. Нам нужны хорошие специалисты, нам нужны молодые кадры. Если мы не будем работать со студентами, не будем им прививать любовь к городу различными формами, в том числе и различными конкурсами, то студенты будут разбегаться в поисках лучших мест. Мы будем продолжать поддерживать КВНовское движение, студенческие весны, студенческие отряды, которые у нас сейчас активно работают на благоустройстве Твери. Сегодня среди студентов объявлен конкурс социальной рекламы. В этом году студенты активно участвовали в акции донорства крови "Подари каплю надежды". Мы знакомили с Тверью первокурсников различных вузов, организуя им бесплатные экскурсионные поездки", - рассказал Алексей Борисов.

Городской конкурс на лучшее студенческое общежитие проводится администрацией Твери впервые. Алексей Борисов заверил, что, несмотря на то, что количество общежитий в городе ограничено, у этого конкурса, несомненно, есть будущее: "Я уверен, что это мероприятие станет традиционным, поскольку с каждым годом общежития будут становиться лучше и в этом будет заключаться соревновательный момент. Кроме того, мы будем стараться заинтересовать самих ребят участвовать в жизни общежитий, содержать их в порядке и чистоте. А стимулы к этому есть: с каждым годом призы будут интереснее и весомее", - подвел он итог поездки.

http://www.regions.ru