В Петербурге зафиксировано около двух тысяч преступлений на бытовой почве, 70% из них - насилие над женщинами


15 ноября 2008 года

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С начала года в Петербурге зафиксировано около двух тысяч преступлений на бытовой почве, сообщила вице-губернатор города Людмила Косткина на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"Большая часть преступлений (70%) - это насилие над женщинами в семье. 13% - насилие над детьми, 11% - над пожилыми людьми. Однако это официальная статистика. По неофициальным данным, масштаб насилия в семье гораздо больше. Дело в том, что очень часто проблема остается внутри семьи, так как в нашем обществе не принято делится такими вещами", - рассказала Л.Косткина.

По ее словам, одной из главных задач социального блока правительства Петербурга является создание единого центра сбора информации по бытовым преступлениям. "Необходимо, чтобы к нам поступала информация не только из правоохранительных органов, но и всех общественных организаций и государственных учреждений, занимающихся этой проблемой", - подчеркнула вице-губернатор.

Она также отметила, что основной проблемой защиты населения от насилия остается отсутствие полноценного законодательства. "Правительство и общественные организации не раз подавали проекты законов в Государственную думу, однако, пока ни один из них не рассмотрен. В то же время, самым популярным наказанием за изнасилование отцом ребенка является штраф, гораздо реже лишение свободы", - посетовала Л.Косткина.

В свою очередь, заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения Сергей Литвинов рассказал, что в рамках работы над концепцией противодействия насилия над женщинами и детьми правительство создает специализированные квартиры для содержания жертв подобных инцидентов.

"Кроме того, у нас есть планы создания специальных центров при РУВД, которые бы специализировались именно на социальной работе с неблагополучными семьями. Они же должны заниматься не только последствиями насилия, но и профилактическими мероприятиями", - отметил С.Литвинов.

По его словам, в каждом районе города должен быть создан центр помощи детям. "Но этого недостаточно. Необходимо выработать четкую систему взаимодействия органов власти, общественных организаций, специалистов и социальной рекламы, которая бы позволяла оперативно реагировать на возникающие внутри семьи проблемы", - добавил заместитель председателя.