Татьяна Яковлева: бороться с пьянством за рулем можно не только прямыми методами


15 ноября 2008 года

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушение ПДД, совершенные пьяными водителями. Документ, внесенный правительством, предусматривает изменение ряда статей Уголовного кодекса.

По словам замминистра внутренних дел Николая Овчинникова, каждое десятое ДТП в России совершается водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Нынешний законопроект направлен на снижение количества подобных случаев и поэтому предусматривает лишение свободы и права управлять транспортным средством на срок до трех лет для таких водителей, если по их вине был причинен тяжкий вред здоровью человека, сообщает РИА Новости.

Так, например, предлагается увеличить с 5 до 7 лет срок лишения свободы, если в ДТП по вине пьяного водителя погиб один человек, а если погибли двое и более человек, то предусматривается срок до 9 лет вместо действующих семи.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева уверена, что бороться с пьянством за рулем можно не только прямыми методами. Например, она предложила штрафовать пассажиров, которые позволили сесть за руль випившему человеку. "Если они [пассажиры] готовы к участи камикадзе, то это совсем не значит, что другие участники дорожного движения с ними солидарны", - сказала Яковлева. Например в Японии пьяный водитель может быть подвергнут заключению на срок до 5 лет, а пассажир оштрафован на 3 тыс. долларов. Яковлева полагает, что эффективны будут не только карательные меры. Большую роль в борьбе с пьянством за рулем должна играть социальная реклама.

Россия занимает второе второе место в мире после Китая по количеству жертв ДТП. В 2007 году на дорогах страны погибли более 40,3 тыс. человек, ранены - свыше 350 тыс. 10% аварий произошли по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения. Такие данные привел депутат "Единой России" Олег Валенчук. "Сегодня для многих водителей сесть за руль пьяным - подумаешь, рюмка-другая - обычное дело. Мы должны впечатать в сознание наших автолюбителей, что малейшее превышение нормы алкоголя в крови приведет их к самым печальным последствиям, а любое ДТП в таком состоянии обернется потерей свободы",- заявил Валенчук. Параллельно депутат предложил борться и с "коррупционной стороной вопроса".

14.11.2008 / GZT.ru