В Башкирии развертывается федеральная программа «Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения»


10 ноября 2008 года

В Башкирии развертывается федеральная программа «Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения». Уже в этом году уфимцев будут оповещать о чрезвычайных ситуациях с помощью так называемых «пунктов уличного информирования и оповещения населения».

Если, например, возникнет угроза теракта или штормовое предупреждение, то об этом можно будет узнать прямо на улицах города. А в остальное время на экранах и табло будут крутиться ролики с полезной информацией и социальной рекламой. За два года на это планируется потратить 14,5 миллиона рублей.

- В этом году на площади около ледового дворца «Уфа-Арена» будет установлен экран размером 5 на 6 метров, - рассказали нам в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РБ. - А также в Уфе появятся 24 плазменных панели диагональю в 107 см. Они будут располагаться в аэропорту, торговом центре «Башкортостан», на Центральном рынке, Южном и Северном автовокзалах и внутри ледового дворца «Уфа-Арена». А еще в различных точках города установят 16 устройств «бегущая строка».

В следующем году таких пунктов оповещения станет еще больше, в основном они появятся в вузах - ожидается, что это будут 32 плазменные панели.

Кроме того, сообщать о надвигающихся катаклизмах и серьезных авариях нам, возможно, будут и с помощью SMS-сообщений, сейчас идут переговоры с мобильными компаниями.

http://kp.ru/daily/24194.5/401190/