Правительство Самарской области создало комиссию по формированию здорового образа жизни


30 октября 2008 года

Правительство Самарской области создало межведомственную комиссию по формированию здорового образа жизни населения региона. Возглавил ее вице-губернатор Александр Нефедов, а его заместителем стал министр здравоохранения области Вадим Куличенко.

Кроме них в состав комиссии вошли еще 18 человек, среди которых несколько чиновников регионального правительства, представитель областного ГУВД, лицензионной палаты, несколько общественников и медиков, а также один депутат самарской губдумы Виталий Гройсман.

Как сказано в документах, новый орган будет координировать деятельность властных структур по реализации госполитики в сфере укрепления здоровья и формированию здорового образа жизни у населения. Также комиссия должна мотивировать жителей области ответственно относиться к своему здоровью и заниматься физкультурой и спортом.

По словам Вадима Куличенко, созданная вчера комиссия займется разработкой новых целевых программ по пропаганде здорового образа жизни. Финансировать работу комиссии из бюджета области не предполагается. Стоит отметить, в последнее время самарские областные власти неоднократно заявляли о своем желании активизировать пропаганду здорового образа жизни в регионе. Одним из громких проектов регионального правительства стала стратегия по снижению уровня табакокурения в области на 2008-2013 годы. Ее правительство утвердило в июле этого года. По словам Вадима Куличенко, в рамках этой стратегии на днях в регионе должна появиться наружная реклама, видеоролики и телевизионные сюжеты. Сколько денег из областного бюджета ушло на создание этой социальной рекламы, министр не уточнил.

Лидия Орехова, http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?Id_doc=1049761