Геннадий Онищенко: на формирование здорового образа жизни будет направлено 3.5 млрд. рублей


29 октября 2008 года

С 2009 года приоритетный национальный проект «Здоровье» будет преобразован в федеральную программу развития здравоохранения до 2012 года с соответствующим финансированием, включающей четыре основных направления:

  • формирование здорового образа жизни (в т.ч. разработка и осуществление информационных кампаний среди населения, возобновление социальной рекламы, повышение мотивации на здоровый образ жизни, снижение табачной и алкогольной зависимости);
  • развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний (дополнительная подготовка врачей и среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения, диспансеризация взрослого населения, профилактика инфекционных заболеваний, иммунизация населения, борьба с туберкулезом);
  • повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, совершенствование организации онкологической помощи населению, повышение доступности и качества оказываемой населению России высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование службы крови); совершенствование информационной системы здравоохранения.

Hа обновленный национальный проект "Здоровье" в ближайшие четыре года будет истрачено 716 млрд рублей.
Особое внимание будет уделено направлению по формированию здорового образа жизни. На комплекс мероприятий, направленных на борьбу с табакокурением и алкоголизацией населения, формирование мотивации, прежде всего молодежи, на здоровое поведение, социальную рекламу планируется финансирование в объеме 3,5 млрд рублей.

В Российской Федерации сегодня курят более 40 млн человек: 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%, захватывая женщин и подростков. Темп роста курящих в России является одним из самых высоких в мире. Потребление алкоголя в России составляет 18 литров на душу населения в год (в пересчёте на чистый спирт). Именно с потреблением алкоголя связана столь низкая продолжительность жизни мужчин в России.

В 2009 году будет продолжена дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В, взрослого населения против кори, против полиомиелита с использованием инактивированной вакцины всех детей 1 года жизни, против гриппа - «групп риска». В настоящее время в области завершается определение численности контингентов, подлежащих иммунизации, и формирование на 2009 год сводной заявки на медицинские иммунобиологические препараты. Повышение охвата профилактическими прививками населения позволит достигнуть основных целей: элиминации кори и острого вирусного гепатита, дальнейшего снижения заболеваемости гриппом.

Кроме этого, рассматривается возможность в последующие годы расширить перечень инфекционных болезней, против которых проводится дополнительная иммунизация населения. Это позволит за счет федерального бюджета проводить иммунизацию против гепатита А, клещевого энцефалита, туляремии.

Государство продолжит выполнение принятых обязательств по финансированию диагностики и лечению ВИЧ-инфицированных. В пилотных территориях больным хроническими гепатитами В и С будет представлена возможность получать дорогостоящее лечение пегилированными интерферонами. Медицинские работники области провели необходимую подготовительную работу по организации лечения этой категории больных и надеются на включение нашей территории в пилотный проект, о возможности которого говорил Г. Онищенко.

Большое внимание будет уделено борьбе с туберкулезом в плане его раннего выявления, своевременности начала и эффективности лечения больных. Сегодня показатель заболеваемости туберкулезом населения страны 83 человека на 100 тыс. населения.

http://kaliningradfirst.ru/?p=12350