Карельское управление Федеральной службы судебных приставов призывает банки создавать социальную рекламу


29 октября 2008 года

Об этом сообщил журналистам руководитель ведомства Евгений Деготь. "Число не возвратов по банковским кредитам растет, и мы прогнозируем дальнейшее увеличение суммы задолженности", - сказал руководитель УФССП.

По его словам, банки должны быть "заинтересованы не только в получении прибыли, но и в собственной безопасности". При этом главный судебный пристав Карелии убежден, что банки обязаны разъяснять гражданам о том, какая ответственность им грозит за не возврат кредитов.

"Мы планируем собрать руководителей банков и предложить им, чтобы они заказывали социальную рекламу о том, чем чревато невозвращение кредитов. Например, человек поедет с семьей в отпуск на машине, а на выезде из города его остановят приставы и арестуют машину, и отпуск не состоится", - сказал руководитель УФССП.

Как пояснили в пресс-службе Управления, по состоянию на 1 октября судебные приставы Карелии возбудили более 5,5 тысяч исполнительных производств в отношении должников по банковским кредитам на общую сумму более 384 миллиона рублей. Из этой суммы удалось взыскать лишь около 34 миллионов рублей.
В качестве мер по взысканию задолженности УФССП применяет арест имущества, ограничение права выезда должников за границу и другие меры принудительного взыскания.

http://stolica.onego.ru/news_folder.php?itemId=113878