В Москве 19 ноября 2008 состоится II Всероссийский форум Благотворительность в России: проблемы и перспективы развития


28 октября 2008 года

Форум пройдет по инициативе Комиссии по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО, , в Общественной палате Российской Федерации

Цель Форума - организовать обсуждение проекта Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации (до 2020 года), разрабатываемой Минэкономразвития России.

Партнерами Комиссии в организации Форума выступают Министерство экономического развития Российской Федерации, Форум Доноров, филиал Международного центра некоммерческого права в Российской Федерации, Агентство социальной информации, Информационный центр «Благотворительность в России».
К участию в Форуме приглашаются члены Общественной палаты РФ и Федерального собрания РФ, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, крупных корпораций и региональных компаний, реализующих благотворительные программы, федеральных и региональных СМИ. Ожидается участие представителей международных организаций - Европейского центра фондов, Конференции международных неправительственных организаций при Совете Европы, Комиссии по благотворительности Великобритании, фонда Форда и др.

Ключевые темы для обсуждения на пленарном заседании:
• Каковы приоритеты общества и государства в развитии благотворительности и добровольчества
• Как повысить расширить круг активных сторонников благотворительных и добровольческих организаций
• Каков возможный вклад заинтересованных сторон в развитие инфраструктуры благотворительного сектора
• Как обеспечить эффективную поддержку благотворительной деятельности и добровольчества на региональном и муниципальном уровнях

В рамках Форума также будут организованы дискуссии по следующим темам:
• Международный опыт в сфере развития законодательства о благотворительности и добровольчестве: как перенять лучшее и применить его в России?
• Новые филантропические организации: перспективы появления и роль донорского сообщества
• Развитие в России целевого капитала НКО: законодательство, практика, поддержка
• Как повысить доверие к благотворительной деятельности и привлечь новых сторонников: представления организаций и ожидания общества

Результатом Форума станут рекомендации по доработке проекта Концепции, основанные на анализе международного и российского опыта, идей и потребностей различных участников благотворительной и добровольческой деятельности.