Кодекс РФ об административных правонарушениях может быть дополнен мерами ответственности рекламораспространителей за необоснованный отказ от размещения социальной рекламы


19 октября 2008 года

В Государственной думе оказывают поддержку всем принимаемым правительством мерам, направленным на формирование здорового образа жизни россиян.

Об этом говорится в рекомендациях прошедших в Государственной Думе парламентских слушаний, посвященных законодательным аспектам формирования здорового образа жизни.
В ходе обсуждения правительству РФ было рекомендовано принять "Концепцию развития здравоохранения РФ до 2020 года", в которой предусмотреть раздел "О формировании здорового образа жизни у населения РФ".
В программе по формированию здорового образа жизни россиян также предлагается предусмотреть меры по борьбе с курением, наркоманией, алкоголизмом, а также меры по повышению уровня санитарной культуры населения.

Сами же парламентарии обязались рассматривать в приоритетном порядке вносимые в Госдуму законопроекты, направленные на формирование здорового образа жизни населения РФ.
Депутаты Госдумы предлагают Министерству связи создать отдельный федеральный канал, который будет заниматься пропагандой здорового образа жизни у россиян. Кроме того участники слушаний считают необходимым дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях мерами административной ответственности рекламораспространителей за необоснованный отказ от размещения социальной рекламы, заказчиками которой являются органы государственной власти и местного самоуправления. При этом Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство образования и науки рекомендуется регулярно размещать такую рекламу.