В Санкт- Петербурге пройдёт II Молодежный фестиваль Культурной столице - культуру мира


16 октября 2008 года

В Санкт-Петербурге стартует в понедельник, 20 октября II Молодежный фестиваль «Культурной столице - культуру мира». Как рассказала журналистам в понедельник, 13 октября, на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) директор фестиваля Наталия Чадина, мероприятие проходит в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Толерантность».

«Основной акцент нашего фестиваля - воспитание в действии. Мы создаем ребятам-участникам условия для конкретной работы для формирования атмосферы толерантности в нашем городе», - подчеркнул режиссер фестиваля Вячеслав Иванов.

По словам Н.Чадиной, сначала в школах девяти районов Санкт-Петербурга прошла подготовительная работа - лекции, тренинги, экскурсии. Участники посетили мечеть, дацан, Музей истории религии, Музей политической истории, Этнографический музей. По каждому из конкурсных направлений со школьниками занимались творческо-педагогические группы. Затем команды встретятся на районных, межрайонных и общегородском турах, и 10 декабря во Дворце культуры и техники имени Газа состоится церемония награждения победителей.

В программе фестиваля предусмотрено четыре основных конкурса, рассказал В.Иванов. «Мир храму твоему» ставит целью выявить знания учеников в области основ мировых религий и культовых сооружений. «Этнокарнавал» посвящен праздничным обычаям разных народов и этническому этикету. «Pro и Contra» - конкурс социальной рекламы в форме плакатов, пропагандирующих культуру толерантности и борьбу с различными формами экстремизма. «Открытый микрофон» - конкурс социально-культурных инициатив, способствующих формированию толерантной атмосферы жизни класса, школы, микрорайона, города. Кроме того, организован дополнительный фотоконкурс по освещению фестиваля как на подготовительном этапе, так и во время соревнований.

Н.Чадина отметила, что лучшие инициативы фестиваля - 2007 уже реализуются в городе. Так, ребята рассказали, что хотели бы перед тем, как выехать за границу, получать информацию о национальных традициях и культуре страны. В настоящий момент на сайте Санкт-Петербургского Дома национальностей представлены традиции более 130 национальностей, проживающих в Северной столице.

«Каждая инициатива детей должна иметь какой-то конкретный результат», - сказала директор фестиваля, добавив, что в 2008 году лучшие конкурсные плакаты будут размещены на улицах города в течение месяца.

Она привела в пример идею одного из плакатов прошлогоднего фестиваля: команда изобразила родословную участника, среди предков которого представители 12 национальностей. На презентации работы он обратился к зрителям со словами: «Кто же я по национальности?», и остальные члены команды хором ответили: «Петербуржец!».

Источник: http://bia-news.ru/news/68869/