18 сентября в Москве состоялось обсуждение пропаганды ЗОЖ в России


21 сентября 2008 года

На проходящим с 17 по 20 сентября IV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» состоялось обсуждение пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ), как противодействия негативным общественным явлениям. В нем приняли участие президент Лиги наций здоровья, председатель Комиссии Общественной палаты РФ, академик РАМН Лео Бокерия, член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева. Кроме этого, свои вопросы могли задать и журналисты из Санкт-Петербурга, Салехарда, Сыктывкара и Челябинска, связанные с Москвой телемостом.  

Руководитель Лиги наций здоровья начал с того, что отметил значимость проходящих в нашей стране мероприятий на «здоровую» тему. В частности он отметил, что в поддержку Всероссийской акции «Россия без табака» планируется собрать более 1 млн подписей. «Совсем недавно свои подписи уже поставили представители футбольной команды «Зенит», включая тренера и футболиста Андрея Аршавина. Свою подпись под этой важной для нашей страны акцией поставили также Валентина Матвиенко, и многие другие губернаторы», – с гордостью заявил академик РАМН. 

Далее он представил результат другого серьезного проекта – Атлас здоровья России, который по его словам, фактически является картой регионального здоровья РФ. И если первый вариант этого атласа, как признал сам Лео Бокерия, отличался помпезностью и непрактичностью, то последнее издание выполнено куда удобнее для чтения. Кроме того, на сегодняшний день в нем содержится уже 400 признаков здоровья человека, против 80-ти в дебютном. Атлас удобен тем, что как обычный человек, так и руководитель того или иного региона может узнать какого общее состояние здоровья в том месте, где он проживает, или которым управляет и сравнить его с соседним регионом. «Самое худшее положение там, где красный цвет, – пояснил г-н Бокерия. – Судя по некоторым признакам этими атласами уже стали пользоваться на местах, и мы надеемся, что этой книга пойдет на пользу всех, кто как-то связан со здоровьем России». 

«Еще древние мудрецы говорили: «Если ты заболел – измени свое питание, если это не помогло – измени свой образ жизни и только потом обратись к врачу, – взяла слово член комитета Госдумы по охране здоровья  Татьяна Яковлева. – Мне бы очень хотелось, чтобы менталитет российского человека, который, к сожалению, пока говорит: «Мое дело – болеть, а ваше дело, врачи – лечить», – изменился». 

Она остановилась на том, что государство и медицина сегодня должны, прежде всего, заниматься охраной здоровья здоровых людей. Главный смысл сказанного сводился к тому, что чем больше внимания будет уделяться профилактике здоровья и финансированию этой категории медобслуживания, тем меньше будет больных. «В понедельник, мы на Президиуме фракции «Единой России» обсуждали бюджет страны на 2009-2011 годы и приоритетные законопроекты, которые будут приниматься в осенней сессию в Госдуме. И вот, впервые в бюджете появилась строчка о выделении средств на 2009-11 гг. на пропаганду ЗОЖ, борьбу с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. Денег, я считаю, выделено мало, но главная, что такая строчка в бюджете появилась», – подчеркнула первый заместитель руководителя «Единороссов», г-жа Яковлева. 

Еще одним достижением в области ЗОЖ она назвала работу депутатов по разработке и принятию техрегламентов по молоку, рыбе, мясу и воде. Последнее, по ее словам, очень важно, так как доказано, что порядка 80% заболеваний человека зависит от качества воды, а если пить качественную воду, то жизнь человека продлевается на 7 лет.

«Хорошо, что Россия, наконец, примкнула к конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Теперь нам надо принять соответствующие правовые акты. С трудом, но мы продвигаемся по техрегламенту о табаке. Мы выступаем за то, чтобы в независимости от того какие это сигареты: с фильтров или без, ужесточить требования к количеству смол и никотина в них. Мы за то, что бы до 50% площади на пачке сигарет отдавалось под то, чтобы показать какие легкие бывают у курильщика, разместить огромную надпись о вреде курения. Мы за то, чтобы не только ограничить рекламу табака, а полностью ее запретить. И еще мы за то, чтобы ни в коем случае на пачках сигарет не писалось: «легкие» или «суперлегкие», так как никаких легких и суперлегких сигарет не бывает – все они одинаково вредны и важно, чтоб об этом все знали», – заявила Татьяна Яковлева. 

Она рассказала о том, что сегодня в Думе решается вопрос с поправками к закону «О рекламе», которые будут обязывать телеканалы показывать социальную рекламу, причем не в ночное время, а в смотрибильное. «Сейчас в нашем законодательстве сказано, что социальная реклама должна быть на телевидении,– рассказывает г-жа Яковлева. – Но, к сожалению, все сделано так, что у каналов есть возможность обходить это обязательство, так как четко не прописано кто за нее должен платить, в какое время она должна транслироваться и нужно ли ее вообще показывать. Сказано только, что в час на телевидении должно быть 9 минут рекламы в целом, но каналы, естественно, заполняют это время коммерческой рекламой, за которую платят, а социальная – выпадает. Мы первые делаем шаг к решению этой проблемы и говорим, что телевидение обязано размещать соцрекламу при ее наличии. Кто будет определять качество рекламы: социальная или нет? Скорее всего, поступим по западному образцу, где этим вопросом занимаются общественные советы по рекламе. Надеемся, в осеннюю сессию мы этот закон примем»

На вопрос о том, будут ли в стране проводиться масштабные акции, направленные против алкоголизма, пьянства и чрезмерного потребления пива, подобные противотабачной, представитель власти г-жа Яковлева заверила, что соответствующие предложения готовятся и в Госдуме, и в Минздраве.

Лео Бокерия  со своей стороны отметил, что очень важным в этом вопросе является постоянная публичная демонстрация авторитетными в обществе людьми ЗОЖ. «Я лично знаю ряд губернаторов, которые системно занимаются своей спортивной формой – и это самый лучший пример для населения. Можно, конечно, большими буквами писать на бутылках с алкоголем, что это вредно и опасно, но от этого мало что изменится. Во-вторых, важно, чтобы эти люди как можно больше говорили о культуре пития. Мы ведь не являемся ханжами, и не говорим, что выпивать вообще не нужно. Просто, если и выпивать, то в меру и строго качественный алкоголь. И в-третьих, мы все должны с малых лет прививать детям ненависть к алкоголю, воспитывать их в духе потребителей ЗОЖ», – подчеркнул академик.

Но начинать следует, прежде всего, каждому с себя – таков основной вывод сделали для всех присутствующих участники встречи. «Надо, чтобы каждый взял на себя обязательство отказаться от вредных привычек. Поскольку ни одно государство не заставит вас быть здоровым, если вы сами того не хотите», – подвела итог Татьяна Яковлева.  

Источник: http://www.alconews.ru/alco_top/podr/516.html