В Самарской области подведены итоги конкурса по созданию и трансляции областных телевизионных программ по вопросам развития гражданского общества


14 августа 2008 года
Главное управление организации торгов Самарской области подвело итоги открытого конкурса по созданию и трансляции цикла областных телевизионных программ по вопросам развития гражданского общества, в том числе освещающих особенности мировых религий, этические ценности и традиции различных религиозных конфессий. В торгах участвовал лишь один претендент, который, скорее всего, и получит пятимиллионный государственный контракт.

Наряду с семейными областное правительство приняло решение прививать молодым людям и духовные ценности, в связи с чем провело конкурс на изготовление и трансляцию циклов тематических передач по вопросам развития гражданского общества. «Разыгрывался» государственный контракт на сумму 5,1 млн рублей. За эти деньги исполнителю необходимо изготовить передачи до 22 декабря 2008 года, хронометраж каждой из которых должен составлять 26 минут. Передачи должны выходить не реже 13 раз в месяц в утренние часы. Предпочтителен формат беседы ведущего-священнослужителя с гостями программы, вклю­чающей тематические сюжеты и ответы на вопросы телезрителей. Обязательное условие - согласование телевизионного проекта с централизованной религиозной организацией, зарегистрированной на территории Самарской области, и заказчиком, а также наличие государственной лицензии телевизионных СМИ, либо действующих соглашений с телекомпаниями, имеющими государственную лицензию телевизионных средств массовой информации и вещающими на наиболее крупные населенные пункты губернии.
 
Единственным участником конкурса выступил некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр», ценовое предложение которого вплоть до копейки «укладывалось» в максимальную сумму, установленную в конкурсной документации заказчиком. Центр предложил свой пакет, согласно которому транслиро­ваться изготовленные им передачи будут на телеканале «Терра - РЕН-ТВ». К слову, сегодня при центре работает телевизионная студия «Дар», выпускающая телепрограммы духовно-просветительского содержания, а также ведущая работу над проектами по производству и размещению телевизионной и социальной рекламы по демографической проблематике и пропаганде здорового образа жизни.
 
По информации эксперта «Советника» в телевизионной сфере, с таким объемом работы в указанный срок справиться практически нереально, если, конечно, работа над передачами еще не началась. Скорее всего, по этой причине в конкурсе больше никто не принял участия, хотя изготавливать такие передачи может любой обладатель соответствующей лицензии.
 

Источник: Виктория Глумова, http://www.samru.ru/society/samaranews/40306.html