Первое в России соглашение о развитии социального туризма подписали в Карелии


27 апреля 2018 года

В Петрозаводске состоялся семинар «Социальный туризм для граждан старшего поколения: перспективы и возможности». В заседании приняли участие представители органов государственной власти в сфере социальной политики, культуры и туризма, турбизнеса и общественных объединений Республики Карелия.

Директор Центра «Содействие» Олег Пычин сообщил, что сейчас ведется разработка механизмов повышения качества жизни граждан старшего поколения посредством развития историко-культурного и событийного туризма. При этом он отметил, что Петрозаводск является одним из ключевых туристических центров по выработке практических механизмов в сфере развития социального туризма для старшего поколения.

Семинар завершился подписанием многостороннего соглашения.

— Документ носит рамочный характер, где стороны договариваются о поддержке, сотрудничестве, обмене информацией, продвижении Карелии на рынок, в том числе и социального туризма, — пояснил и. о. начальника управления по туризму республики Денис Максимов.

Проект «Доступный туризм для старшего поколения» осуществляет автономная некоммерческая организация «Центр развития социального туризма». Руководитель проекта Дмитрий Бобров пояснил, что Карелия – первый регион, разработавший подобный документ.

— Насколько я знаю, подобных соглашений в России еще не подписывали. Оно объединяет коммерческие и общественные организации, органы государственной власти, культурные объекты в развитии комфортной и безопасной доступной среды для организованного туризма вне зависимости от достатка и возраста путешественников, — рассказал Дмитрий Бобров.

По словам Дмитрия Боброва, у турфирм в межсезонье резко снижаются цены на пакетные услуги. Стоимость падает до 70 процентов. Этим могут воспользоваться небогатые туристы, которые в сезон не могут себе позволить покупку путевки из-за финансового положения. Но они зачастую не обладают необходимой информацией. Эту функцию могли бы взять на себя общественные организации. Сами туристы по возвращении будут давать рекомендации турфирмам, что можно было бы улучшить на том или ином маршруте. Роль власти — координировать взаимодействие между всеми участниками проекта.

— Первое социальное путешествие у нас было из Гирваса 10 марта. Пилотная группа туристов «серебряного» возраста из поселка смогла увидеть самые популярные туристические объекты Сортавальского района. Помимо доступной стоимости самой путевки участникам не пришлось ехать в Петрозаводск, что отняло бы лишнее время и деньги.

Предложения, прозвучавшие в докладах участников семинара, будут направлены для обсуждения на межрегиональном форуме по развитию культурно-познавательного и событийного туризма для граждан старшего поколения 15-16 сентября 2018 года в Архангельске. В том числе это меры по активизации социальной рекламы внутреннего туризма, созданию сети клубов путешественников, которые будут объединять пожилых граждан для совместных путешествий, подготовки специалистов в сфере туризма из самих граждан пожилого возраста, формирование системы контроля качества услуг в сфере туризма.

 Источник: http://rk.karelia.ru/social/pervoe-v-rossii-soglashenie-o-razvitii-sotsialnogo-turizma-podpisali-v-karelii/