Фотовыставка «Особый ребенок – обычное детство» открылась в Барнауле


15 августа 2014 года

На открытии пришли герои фотоснимков с родителями и друзьями, авторы работ, представители органов социальной защиты. Многочисленные журналисты, которые освещали мероприятие, с уважением разговаривали и делали на память снимки с детьми. Главная идея, объединяющая выставленные фотографии, это формирование дружественного и терпимого отношения общества к семьям, где растут дети с ограниченными возможностями. Поэтому выставочный зал наполнен теплыми и счастливыми фотографиями маленьких барнаульцев.

 

Некоторые герои поучаствовали в тематической фотосъемке, например, у Ани Филиповой серия фотографий называлась «Лисичка». Пришедшие на открытие с интересом разглядывали каждый снимок. Авторами фотографий стали 13 барнаульских фотографов: Алена Бацунова, Екатерина Гладских, Марина Епифанцева, Ольга Ермолаева, Марина Кайзер, Павел Лукин, Анна Нагаева, Максим Наземцев, Евгения Потапова, Евгений Романов, Светлана Сапунова, Анна Середина, Анастасия Шевчук. Они в течение 2 месяцев снимали эти семьи. Своими впечатлениями о работе поделился один из авторов, Максим Наземцев. «В подобном проекте я участвую впервые. Не было никаких мыслей о том, что возникнут трудности при работе. Меня выбрала Мария Саунина. С первых минут общения мы нашли общие интересы, нам обоим нравится классическая музыка и фотоаппараты. Маша показала мне свой особый мир, который оказался ничуть не хуже. Съемка прошла на «ура», с Машей очень легко и приятно было работать. Я считаю, что нужно развивать подобную тему дальше, не стоит останавливаться на достигнутом результате. Важно изменить стереотипы современного общества по отношению к детям с ограниченными возможностями». Помимо авторских фотографий посетителей ждал сюрприз. Своими руками герои фотографий и их гости изготовили бумажные фигурки, под руководством педагога из реабилитационного центра «Журавлики».

Мастер- класс заинтересовал не только детей, но и взрослых. Данная выставка проводится в рамках проекта «Принимайте нас равными». Проект осуществляют общественная организация «Молодые журналисты Алтая» и краевой реабилитационный центр «Журавлики», который реализуется на средства президентского гранта полученного от Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Экспозиция выставки «Особый ребенок - обычное детство» продлится до 14-го сентября включительно, вход для всех желающих свободный. Адрес галереи: г. Барнаул, пр. Ленина, д. 39, торговый центр «Проспект», 4-ый этаж.

Источник: http://infohome-altai.ru/node/5589