В Кузбассе стартовала социальная акция против телефонных мошенников


14 августа 2014 года

В Кузбассе стартовала социальная акция Главного управления МВД России по Кемеровской области «Не дай себя обмануть!», направленная на профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием платежных карт, терминалов, Интернета и телефонов. Злоумышленники, орудующие в этой сфере, выманивают деньги под разными предлогами, но наиболее распространенными являются несколько преступных схем: «родственник в беде», «банковская карта заблокирована» и так называемое «смс-попрошайничество». В текущем году на территории Кемеровской области зарегистрировано уже 185 мошенничеств, совершенных по этим схемам.

На правоохранительном портале Кузбасса zakon-kuzbass.ru полицейские разместили региональную базу номеров телефонов мошенников, совершивших преступления посредством голосовых или смс-сообщений. Эти данные опубликованы по материалам уголовных дел, возбужденных в Кузбассе по фактам мошенничеств в период с 2010 года по настоящее время. База данных представляет собой перечень из более чем 50 номеров мобильных телефонов абонентов сотовой связи из различных регионов России: Самарской, Кемеровской, Новосибирской, Курганской областей, а также республики Марий-Эл. Именно из этих территорий последние три года чаще всего поступали звонки и сообщения жителям Кузбасса от «телефонных» мошенников. Информация, содержащаяся в базе, поможет гражданам идентифицировать злоумышленника при поступлении звонка с неизвестного номера мобильного телефона. Также любой гражданин может воспользоваться услугой операторов мобильной связи или функциональными возможностями своего сотового телефона и внести номера телефонов мошенников в «черный список».

 

По аналогичному принципу создана и размещена на сайте zakon-kuzbass.ru база сайтов мошенников. Кроме этого, в разделе «Не дай себя обмануть!» все желающие могут познакомиться с материалами социальной акции - образцами печатной рекламы, аудио- и видеороликами.

В рамках мероприятия сотрудники полиции проинформируют население о существующих способах смс- и голосовых мошенничеств, а также дадут рекомендации, благодаря которым можно не стать жертвой аферистов. Для этого сотрудники отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области разработали серию видео-, аудиороликов социальной рекламы, которые будут транслироваться в средствах массовой информации и крупных торговых объектах. Помимо этого, в общественном транспорте и на остановочных павильонах появятся плакаты, из которых граждане смогут узнать всю необходимую информацию. Также полицейские, совместно с общественными организациями, проведут профилактические беседы в образовательных учреждениях, посетят на дому пожилых людей и инвалидов, охватив таким образом наиболее уязвимые для мошенников слои населения. Продлится акция «Не дай себя обмануть!» до конца августа.

Источник:http://42.mvd.ru/news/item/2451891/