Фонд "Навстречу переменам" проводит конкурс для социальных предпринимателей


28 апреля 2014 года

Благотворительный фонд «Навстречу переменам» в рамках реализации Благотворительной программы «Герои Перемен» в партнерстве с компанией VIASAT проводит открытый конкурс для социальных предпринимателей, предлагающих инновационные социальные идеи на ранней стадии реализации, направленные на улучшение жизни детей и подростков России.

Конкурс призван найти тех, кто страстно увлечен идеей изменить жизнь детей к лучшему. Инициатива принадлежит медиахолдингу Modern Times Group (VIASAT- представительство MTG в России и СНГ) и является российской версией международного проекта Game Changers.

Идея конкурса заключается в объединении сильных сторон современной телевизионной компании и современной некоммерческой организации. Что ждет победителя? По итогам конкурса он получит финансовую поддержку и профессиональное обучение от Фонда и компании Viasat. И еще заряд позитивного настроения от соотечественников и международных коллег. А финалисты - места в программе ЛАБ, включающие в себя финансовую помощь, тренинги и содействие в PR продвижении своих инициатив. 

Определение и выбор победителей представляет собой 5-ступенчатый процесс. В принятии решения участвуют: сотрудники Фонда; сотрудники Viasat; эксперты по правам ребенка; практики, работающие в некоммерческом и государственном секторах; представители региональных бизнес-компаний; зрители каналов VIASAT.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 июня. 

Критерии выбора победителей

Критерии оценки идеи, направленной на улучшение жизни и соблюдение прав детей и подростков:  

  • Новизна идеи и ее осуществимость: Фонд ищет уникальную идею на ранней стадии реализации, которая не только содержит нетрадиционный и творческий метод решения проблемы, но и будет обладать возможностью реализации и воплощения в жизни. 
  • Социальный вклад: Метод или продукт, который предлагает на конкурс социальный предприниматель, должны помочь решить глобальные и острые социальные проблемы детей и подростков в России, быть направлены на соблюдение и реализацию их прав. 
  • Изменение системы: идея должна обладать потенциалом изменить статус-кво проблемы в долгосрочной перспективе. 
  • Масштабность: идея должна обладать потенциалом роста и/или воспроизводства. Вначале это может быть небольшой проект, однако он должен иметь потенциальную способность приобрести национальную или даже международную значимость и в будущем изменить жизни тысяч детей и подростков. 
  • Финансовая устойчивость: Идея должна воплотиться в проект, который должен быть потенциально способным максимум через три года перерасти в устойчивую социальную бизнес-модель с долгосрочным финансовым планом. 

Критерии оценки потенциала победителя:

  • Предпринимательские навыки 
  • Лидерские качества 
  • Приверженность социальным ценностям 
  • Релевантный опыт 

Процесс отбора включает в себя голосование на сайте http://russia.mtggamechangers.com, где посетители и зрители смогут участвовать в выборе Героя Перемен, обладающего наибольшим потенциалом.

В результате конкурса будет выбран один абсолютный победитель, который будет включен в программу поддержки социальных предпринимателей «Инкубатор» и получит 1 150 000 рублей в качестве целевого пожертвования, а также четверо финалистов, которые будут включены в программу поддержки социальных предпринимателей «ЛАБ» и получат по 150 000 рублей в качестве целевого пожертвования.

Подробное положение доступно на сайте конкурса.  

Информационная справка

Modern Times Group (MTG www.mtg.se) - ведущий международный медиахолдинг, деятельность которого охватывает четыре континента и включает в себя предприятия в сфере эфирного телевидения, платного телевидения, радиовещания и программного производства. Компания Viasat Broadcasting, входящая в холдинг MTG, является оператором в области эфирного и премиального платного телевещания.
Портфолио Viasat представлено следующими каналами - TV1000 Premium HD, TV1000 Megahit HD, TV1000 Comedy HD, Viasat History HD и Viasat Nature HD, Viasat Explorer, Viasat History, Viasat Nature, Viasat Sport, TV1000 Action, а также TV1000 и TV1000 Русское кино, являющимися самыми популярными платными киноканалами в России.

БФ "Навстречу переменам"

Российский благотворительный фонд «Навстречу переменам», созданный в 2012 году, инвестирует в людей, деятельность которых направлена на улучшение жизни детей и подростков. В настоящее время фонд поддерживает деятельность 7 социальных предпринимателей в 7 регионах РФ.

Больше информации о Благотворительном фонде "Навстречу переменам" на сайте и в социальных сетях:
www.reachforchange.ru
http://vk.com/reachforchange
https://www.facebook.com/reachforchangerussia