Благотворительный пробег против инсульта занял 26 дней и собрал более 124 тысяч рублей


10 февраля 2014 года

Путь от Москвы до Сочи занял у Дмитрия Ерохина менее месяца. Он стартовал от московского «нулевого километра» 7 января и планировал финишировать в день открытия зимней олимпиады 7 февраля. Одновременно на краудфандинговой платформе Planeta.ru благотворительным фондом ОРБИ начался сбор средств на проведение информационной компании о предотвращении инсультов. Из-за того, что въезд в Сочи был перекрыт, марафон завершился на административной границе столицы зимней Олимпиады 2 февраля. 

Екатерина Милова, директор по развитию фонда помощи перенесшим инсульт ОРБИ рассказала побробности кампании:
 
— Инсульт и инфаркт — два заболевания с самой большой в мире смертностью. И сейчас каждый шестой человек в России может перенести инсульт. Сбор средств шел на проведение информационной компании, чтобы можно было снять интересный ролик социальной рекламы — бесплатно это сделать невозможно. Люди чаще готовы помогать адресно, перечислив деньги на спасение конкретного человека. Но качественный социальный ролик способен спасти сотни тысяч людей, если заставит их задуматься. Пока Дмитрий бежал, было очень много вопросов про инсульт, про бег. Значит, людей это уже тронуло, и информационная компания очень нужна.
 
Нас часто спрашивают, какой смысл в том, что средств собрано почти столько же, сколько Дмитрий затратил на свой пробег (он бежал за свой счет и затрат фонда на его пробег не было). Но важно то, что в результате пробега заговорили об инсульте, заговорили о фонде и благодаря пробегу об этом говорили весь месяц. Дело не только в деньгах, — пойдут ли пожертвования, — важно, что люди задумаются о том, что нужно вести здоровый образ жизни и следить за здоровьем, а это у нас еще не принято.
 
Модели сбора средств во время спортивных мероприятий в России только начинают работать. Это делают несколько фондов — есть велопробеги, есть «Красочный забег» Водяновой, лыжный и беговые забеги.
 
В этом году мы планируем сделать еще несколько забегов, уже есть желающие. А 29 мая в парке Горького собираемся провести большой марафон. Мероприятия должны быть интересными, чтобы привлечь новую аудиторию, ведь просто бежать интересно не всем. В случае разных благотворительных забегов, которые собирают тысячи людей, при регистрации участник делает благотворительный взнос, идущий в конкретный благотворительный фонд. При проведении ультрамарафонов сбор средств идет благодаря электронным средствам платежей: через специализированные сайты (в данном случае, сбор средств шел через «Планету») и посредством смс.
 
Читать полностью на http://www.mn.ru/society/20140206/369355524.html