8 благотворительных событий, которые надо посетить до конца года


13 ноября 2013 года

Российские меценаты нередко предпочитают давать деньги нуждающимся, не посещая благотворительных мероприятий. Однако филантропия может быть полезной не только с эмоциональной, но и с рациональной точки зрения. На официальных приемах, где проводится сбор средств, можно завязать важные или просто интересные знакомства. Многие концерты, балы, ярмарки или соревнования с ценой входного билета в тысячи рублей устраивают крупные бизнесмены. Forbes выбрал восемь благотворительных мероприятий, где до конца 2013 года можно провести время с пользой, встретить новых знакомых и сделать доброе дело.

Благотворительный бал памяти Ильи Сегаловича

Когда: 14 ноября

Где: Москва, ГУМ, демонстрационный зал

Стоимость билета: 10 000 рублей

Организаторы: художественный центр «Дети Марии» и благотворительный фонд «Пеликан»

Ежегодный благотворительный бал «Детей Марии» - фонда, который помогает социализироваться детям из школ-интернатов и детских домов, - пройдет уже в пятый раз. На этот раз он будет посвящен памяти Ильи Сегаловича, одного из основателей «Яндекса», который ушел из жизни в июле этого года. Именно Сегалович вместе с женой Марией Елисеевой стоял у истоков этого реабилитационного центра и регулярно участвовал в мероприятиях «Детей» как волонтер.

В программе бала - гала-ужин, благотворительный аукцион, танцы и живая музыка, выставка-продажа художественных работ детей (круглогодично их можно купить на сайте фонда) и благотворительная лотерея. Аукцион проведет всемирно известный доктор-клоун Пэтч Адамс, основатель смехотерапии и друг Марии и Ильи. В течение 27 лет Адамс со своей интернациональной командой приезжает в Москву и Санкт-Петербург и устраивает представления в детских домах и больницах.

Средства, вырученные во время бала, пойдут на реализацию программ центра «Дети Марии» и благотворительного фонда «Пеликан» (его учредили основатели «Яндекса» Илья Сегалович и Аркадий Волож как продолжение «Детей Марии» для решения круга задач, которые не помещались в формат центра). Они устраивают ежедневные творческие и развивающие занятия, проводят летний и зимний адаптационные лагеря, оказывают социальную поддержку и психологическое сопровождение воспитанников и выпускников интернатов, привлекают ресурсы для помощи детям-сиротам и детям с особыми нуждами.

«Благотворительный слет секретных ангелов»

Когда: 14 ноября, 19.00

Где: Москва, галерея «Метрополь»

Вход: бесплатный

Организатор: благотворительный фонд «Детские сердца»

Фонд «Детские сердца» с 2002 года занимается адресной помощью детям с врожденными заболеваниями сердца и нервной системы.

На этот благотворительный вечер придут люди, которых в фонде называют «секретными ангелами». Это те, кто готов раз в месяц переводить всего 100 рублей на операции детям с врожденными пороками сердца. Таким образом фонд доказывает, что регулярные и небольшие пожертвования не менее эффективны, чем перечисления крупных сумм.

В программе вечера - мероприятия для тех, кто готов к большим вложениям: концерт Алексея Паперного, основателя группы «Паперный Т.А.М», выставка-продажа картин Никаса Сафронова, Евгении Гапчинской, Анны Силивончик, Ульяны Веселянской и других художников, аукцион ювелирных украшений, профессиональная фотосессия и многое другое.

Все собранные средства направят на оплату срочной кардиооперации подопечному фонда.

Гастрономическое путешествие в Тоскану «Вкус Тосканы»

Когда: 14-17 ноября

Организатор: социальный проект Coolcoz

Стоимость билета: от €600

Гастрономическое путешествие в итальянскую Тоскану принесет не только удовольствие, но и большую пользу. Впрочем, участники тура об этом вспомнят не сразу, ведь в программе - гастрономические ужины, дегустации вин на винодельнях Кьянти, фестиваль трюфелей, частная вечеринка на аристократической вилле Корсини во Флоренции (последняя вилла с фресками Медичи, которая принадлежит частным владельцам). При этом минимум 10% стоимости поездки - пожертвование, которое пойдет на благотворительную цель, совместно выбранную группой.

Этой поездкой Coolcoz начинает серию благотворительных гастрономических путешествий в разные страны. Проект Coolcoz начинался с частных ужинов на московской квартире Александры Олсуфьевой, француженки с русскими корнями.

За несколько лет благотворительная инициатива превратилась в международный фонд, чьи гастрономические ужины, балы и вечеринки проходят в разных городах мира. Собранные средства передаются фондам-партнерам или непосредственно на лечение и помощь.

Турнир по мини-футболу

Когда: 17 ноября

Где: стадион «Спартак»

Организатор: фонд «Даунсайд Ап»

Фонд помощи детям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап» проводит профессиональный турнир по мини-футболу для корпоративных и любительских команд. Многие компании решили, что это отличный вариант для тимбилдинга. Среди участников - команды PepsiCo, «Лаборатории Касперского», HSBC, Hyundai, Microsoft, «Росбанка» и другие, а также команда родителей детей с синдромом Дауна, которым помогает фонд. Участникам турнира обещают профессиональное судейство, памятные сувениры, призы для победителей и сюрпризы от организаторов.

Такие чемпионаты по мини-футболу в рамках проекта фонда «Спорт во благо» проводятся два раза в год. Весенний состоится в апреле 2014 года. Прошлогодний осенний турнир принес 1,45 млн рублей. Собранные средства перечисляются на программы раннего развития для детей с синдромом Дауна в России.

«День просветителя»

Когда: 16 ноября

Где: разные площадки Москвы

Организатор: фонд «Династия» Дмитрия Зимина

Стоимость билета: вход на лекции бесплатный, в некоторые музеи билет нужно будет приобрести (стоимость уточнять в кассах)

«День Просветителя» - не благотворительный в прямом смысле проект, но пример настоящего меценатства от одной из самых крупных в России некоммерческих организаций, фонда Дмитрия Зимина «Династия». Этот праздник предназначен всем любителям науки и научно-популярной литературы.
16 ноября на разных городских площадках состоятся авторские лекции, открытые уроки и экскурсии от финалистов, лауреатов и членов жюри научно-популярной премии «Просветитель» разных лет. «День Просветителя» проводится накануне объявления лауреатов премии, которое в этом году состоится 21 ноября.

Среди ведущих лекций - биолог Илья Колмановский, астроном Владимир Сурдин, историк и филолог Мариэтта Чудакова, экономист Константин Сонин и многие другие ученые.

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году Дмитрием Зиминым - основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем фонда некоммерческих программ «Династия».

«Концерт, ради которого объединились те, кого объединить невозможно»

Когда: 29 ноября, 19.00

Организатор: фонд помощи хосписам «Вера»

Где: Белый зал Геологического музея им. В. И. Вернадского

Стоимость билета: 5000 рублей

На сцене в историческом зале Геологического музея пройдет концерт, где одновременно соберутся известные писатели, музыканты и актеры. Выступить на мероприятии должны актриса Алла Демидова, актер Вениамин Смехов, виолончелистка Наталия Гутман, пианистка Элисо Вирсаладзе, писатель Людмила Улицкая, джазовый пианист Даниил Кремер. Ведущая вечера - телеведущая и кинорежиссер Авдотья Смирнова.
На концерте прозвучит уникальный рояль Fazioli, единственный на сегодняшний день в России, а за окном будет сиять предновогодними огнями вечерний Кремль. Все средства, собранные на мероприятии, будут направлены на программы фонда помощи хосписам «Вера».

«Душевный Bazar»

Когда: 15 декабря

Организаторы: более 50 благотворительных фондов

Где: парк Сокольники, павильон №4

Стоимость билета: бесплатно

«Душевный базар» - крупная и веселая благотворительная ярмарка, в которой участвует более 70 некоммерческих организаций. Здесь можно купить сразу все новогодние подарки и просто провести приятный день всей семьей. В программе кроме ярмарки - мастер-классы, кулинарные курсы, выступление «Упсала-цирка» (петербургский общественный проект, в рамках которого цирковому искусству учат детей из групп социального риска), и игры для детей разных возрастов.

Придумал фестиваль в 2010 году бизнесмен Евгений Горькаев, гендиректор тренинговой компании Development Group. Летом 2010 года его руководителем стала Анастасия Гулявина, партнер Горькаева по другим проектам. Вместе они ориентировались на популярные в Европе рождественские ярмарки, благодаря чему им удалось сделать популярный новогодний фестиваль. В 2010 году на «Душевный базар» пришли больше 3000 человек, было собрано 963 000 рублей, в 2012-м посетителей было в разы больше, а сборы достигли 2 839 113 рублей.

На подготовку к «Душевному базару» уходит более полугода. Заявки участников - а это только благотворительные фонды - принимаются до июля. Каждый фонд продает на ярмарке свои дизайнерские подарки, а все средства идут на помощь их подопечным.

Семейный праздник «Сладкий день для тех, кому несладко»

Когда: 21 декабря

Где: школа управления «Сколково»

Организаторы: фонд «Вера», фонд «Подари жизнь»

Стоимость билетов: от 2000 до 7000 рублей

«Сладкий день» проходит уже в седьмой раз. В этом году его проводят в бизнес-школе «Сколково», которая участвует в организации праздника вместе с фондом «Подари жизнь». В программе, как и в прошлые годы, - сладкий «шведский стол» с угощением от крупнейших московских кондитерских, кафе и ресторанов, развлечения для детей и родителей (мастер-классы от семейного клуба «Шардам»), уроки красоты от сети салонов «Оранжевая империя», анимация для детей и тренинги для родителей, фокусы, шоу и многое другое.

Все собранные деньги пойдут на новый большой благотворительный проект - строительство первого в Москве детского хосписа. Он будет работать только за счет благотворительных средств и, разумеется, будет совершенно бесплатным для пациентов.

Источник: http://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/blagotvoritelnost/247068-8-blagotvoritelnykh-sobytii-kotorye-nado-posetit-do/photo/8