Финал конкурса "Инновации для города" состоится 22 ноября в Центральном доме предпринимателя


31 октября 2013 года

Прием заявок и проектов продлен до 15 ноября. Подача заявок - http://mymfc.timepad.ru/event/83730//
Финал конкурса будет отличаться насыщенной деловой программой с интересными спикерами, воркшопами, мастер-классами. Будет организовано общение для обсуждений и встреч с представителями власти. Гостей ждет неформальная атмосфера приятного пятничного вечера.

Интервью с организатором конкурса «Инновации для города» Олегом Паниным, Заместителем Председателя комитета по Инновациям и Венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей, одни из основателей проекта Business 2 School.

- Вы организатор крупного конкурса "Инновации для города" , который проходит уже в третий раз. Расскажите, немного о нем.

Олег Панин: Да, действительно, мы проводим конкурс уже не в первый раз, но далеко не последний. Как можно понять из названия, проект нацелен он на развитие нашей столицы. Мы бы хотели, чтобы Москва городом , с инновационной , развитой инфраструктурой и одновременно комфортным для жизни. Для этого создали этот конкурс, ведь многие молодые талантливые активисты предлагают отличные решения. Конкурс призван найти такие разработки , осветить такие проекты и презентовать их правительству.

- Какое проекты Вы ожидайте?

О.П.: Главное чтобы задача проекта должна была развитие города: инфраструктуры, продукции, услуг и комфортности обитания в нем. Мы хотим, чтобы о героях знали все! По-этому обеспечиваем пиар и освещение в СМИ лучших из лучших. Также, участников ждут ценные призы и подарки от наших партнеров, компании Lenovo.

- Что интересного кроме подарков ожидается на конкурсе? 

О.П.: Важно отметить, что сегодня при огромном многообразии конкурсов и премий, мероприятия и процедуры отбора не отличаются особой креативностью и всегда можно ожидать, как пройдет церемония. Честно? Надоело! Мы хотим добавить в саму программу конкурса как можно больше креатива и создать потрясающую атмосферу для общения и создания новых деловых связей. Ведь в этом основная ценность всех "ивентов"...

- Это очень удачная идея, но все же чем еще будет уникален конкурс?

О.П.: Мы собираем как можно больше заявок от предпринимателей для того, чтобы с одной стороны отобрать по-настоящему лучших, а с другой выстроить мощный диалог между проектами и Правительством. Существует очень сильный стереотип, что достучаться до "больших" чиновников практически невозможно, если ты "маленький" предприниматель. Так вот, это - большое заблуждение. Дело в том, что в основном сами предприниматели не готовы к общению. При встрече буквально не знают, чего хотят. Благодаря нашему конкурсу мы можем как раз эти барьеры и разрушить и представить городу лучшие проекты, для того, чтобы форсировать их развитие.

- Если бы Вас сейчас слышали молодые и талантливые ребята, что бы Вы им сказали? Почему надо участвовать?

О.П.: Если эти буквы читают молодые предприниматели, я им настоятельно рекомендую не пожалеть времени подать заявку на конкурс. Вы сами, не сможете понять, на сколько проект перспективен и может ли Вам помочь Правительство города. Для этого у нас есть опытнейшие эксперты. В преддверии конкурса мы провели небольшую акселерационную программу в ЦДП на Покровке. Возможно там Вы уже с некоторыми нашими экспертами познакомились и увидели их в деле. Сегодня хорошо организованные конкурсы становятся одним их лучших инструментов для продвижения стартапов и форсирования их развития (по крайней мере могу судить по собственным проектам). Мы постоянно что-то ищем! И ищем всегда где-то далеко. Хотя на самом деле ответы почти на все вопросы оказываются перед носом. Друзья, тут ходить никуда не надо. Вот мы!

- Конкурс проходит уже в третий раз. Чем порадуйте на этот раз?

О.П.: В этот раз мы хотим провести небольшой конкурс среди наших экспертов и спикеров, которые выступали на мастер-классах, в рамках программы Конкурса, обеспечить помимо экспертной еще и менторскую поддержку для проектов-финалистов, создать необычную атмосферу для нетворкинга и даже воплощения своих творческих способностей, пригасить ярких энергичных спикеров с наиболее интересными и актуальными на наш взгляд темами, отобрать от всех участников и гостей шорт-лист предложений для города и много другое. Мы хотим сделать полезным мероприятие для каждого, кто придет! Специально в недоговариваю подробностей, чтобы сохранить интригу. Приходите, и все увидите в действии.

Конкурс проводится под эгидой Департамента культуры города Москвы и Московского Молодежного Многофункционального Центра в партнерстве с Бизнес-инкубатором МГУ, PRE.Инкубатором МГУ и компании Lenovo.

Интеллектуальные партнеры конкурса:

Британская высшая школа дизайна", Перспектива" - общественная организация инвалидов, AIESEC, Научный Парк МГУ,ГБУ Малый Бизнес Москвы, Простой Бизнес, Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, Йополис, Impact Hub, SignBox, Greenfield-project

Информационные партнеры: Москва 24 (m2/4.ru), Пятница, Первый сайт о социальной рекламе в России, Smallbusiness, design-management,Молодежный бизнес России/

Подробную информацию о конкурсе можно найти тут: http://mymfc.timepad.ru/event/83730/