Короткометражный фильм «Зачем нужны ремни безопасности?» вышел в рамках социальной кампании «Пристегнись!»


31 мая 2013 года

Фильм «Зачем нужны ремни безопасности?» был создан организаторами кампании «Пристегнись!» - Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков и общественной организацией «Движение без опасности» - для демонстрации ученикам автошкол и водителям в таксомоторных парках.

Показ фильма начался в конце мая в городах, где проходят основные мероприятия кампании «Пристегнись!» - Владимире, Великом Новгороде, Вологде, Саратове, Архангельске, Волгограде, Петрозаводске, Калуге, Пскове и Москве. Первый открытый урок по безопасности дорожного движения, включающий демонстрацию киноленты, состоялся накануне в одной из московских автошкол.

Десятиминутный фильм снят с целью в очередной раз напомнить будущим и уже состоявшимся водителям о важности ремней безопасности и развеять все заблуждения, касающиеся неэффективности ремней.

«К сожалению, до сих пор в рамках обучения водителей в большинстве автошкол не проводятся специальные занятия, направленные на формирование культуры поведения участников дорожного движения, - отмечает президент «Движения без опасности» Наталья Агре. - На многие важнейшие вопросы, как, например, необходимость пристегиваться ремнями безопасности или перевозить ребенка в автокресле, в процессе обучения тратится не более 5-10 минут, чего явно недостаточно для осознания будущими водителями всей опасности неиспользования ремней безопасности. При этом международный опыт показывает, что именно формированию культуры участников дорожного движения должно уделяться максимально большое количество времени».

То же касается водителей таксомоторных парков: для них редко проводят профессиональные инструктажи, не акцентируют внимание на важности обеспечения безопасности перевозимых пассажиров. Согласно опросу, проведенному Госавтоинспекцией в феврале этого года, водители никогда не просят пристегиваться в движущемся авто или просят пристегнуться только на переднем сидении 50% респондентов.О необходимости повышения качества обучения в автошколах было отмечено в марте этого года на совещании Председателя Правительства Российской Федерации с экспертами по безопасности дорожного движения. После совещания организация «Движения без опасности» подала официальное обращение на включение в рабочую группу, которая занимается разработкой новой программы подготовки водителей. Фильм «Зачем нужны ремни безопасности?» является первым шагом в рамках разработок этой группы.

Как отмечают организаторы кампании «Пристегнись!», с фильмом ознакомятся несколько десятков тысяч учеников автошкол и большая часть официальных таксомоторных компаний. Кроме того, по окончании кампании «Пристегнись!» Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» направит обучающий фильм «Зачем нужны ремни безопасности?» в Минобрнауки России с рекомендацией включения его в учебный процесс в автошколах.В ближайшем будущем планируется подготовить еще несколько подобных фильмов по наиболее актуальным вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.