1 июня 2013 года состоится общероссийский Велофлешмоб в поддержку ЗОЖ


31 мая 2013 года

Велопробеги пройдут в Москве, Барнауле, Орске, Петропавлоске-Камчатском, и других городах.

Целью велопробегов Русвелос-ЗОЖ является пропаганда развития велотранспорта и приобщение населения к занятию велоспортом как наиболее доступным средством для борьбы с вредными привычками, в частности, с курением. Данная инициатива свидетельствует о поддержке велоактивистами общепризнанного вектора на здоровый образ жизни. Велопробеги 1.06 станут первым шагом в проведении комплексных массово-оздоровительных мероприятий по всей стране, запланированных на этот год активистами Русвелос и дружественными вело-клубами.

 

В ряду запланированных велопробегов, центральным станет велопробег в Москве. Местом проведения официально-торжественных мероприятий и старта акции в Москве станет Поклонная гора, где будет оборудовано несколько развлекательно-интерактивных площадок.

Среди интерактивно-развлекательных площадок будет представлен детский уголок «Твиди-Велосветлячки» для самых маленьких участников, приуроченный к Дню защиты детей. В детском уголке родители смогут получить консультации о том, как правильно приучать ребенка к езде на велосипеде в черте города, оценить достоинства занятием велоспорта для общего развития ребенка и записаться в спортивные велошколы Федерации велоспорта города Москвы и др. Социальная сеть для детей Твиди.ру и другие партнеры «Русвелос» проведут конкурсы для детей и их родителей, победители которых получат памятные призы.

На остальных площадках будут проходить конкурсы, посвященные ЗОЖ и борьбе с вредными привычками. Планируется выступления, специалистов и общественных лиц на тему «Как я бросил курить»/ «Как я собираюсь бросить курить». Представители экологических объединений расскажут о влиянии природоохранной деятельности на здоровый образ жизни.

Для тех участников, кто не смотря на свой возраст, так и не научился кататься на велосипеде, также будет проведен мастер класс по управлению велосипедом.

В рамках акции «Русвелос» организует интерактивную площадку, где каждый участник сможет записать видео обращение, в котором поделиться своими взглядами на здоровый образ жизни и опытом борьбы с вредными привычками. Все обращения будут выложены в Интернет и доступны на сайте «Русвелос», а также на порталах информационных партнеров.

Все участники акции станут участниками необычного флешмоба. Во время официального старта велозаезда участники пересекут линию старта, созданную из сигарет, пачек и блоков сигарет. Таким образом, наглядно будет выражено положительное отношение к инициативе за ЗОЖ и к преодолению вредных привычек.

Среди гостей акции будет приглашен независимый медицинский эксперт, который сможет проконсультировать каждого желающего на тему ЗОЖ и борьбы с вредными привычками. Приглашенный эксперт будет курировать организацию и проведение спирометрии (измерение жизненной емкости легких) для участников велофлэшмоба. Также в рамках акции из ее участников - заядлых курильщиков, выбравших велосипед для борьбы с курением, будет сформирована отдельная велоколонна, которую будет сопровождать медицинский эксперт.

Отдельное внимание организаторы уделяют формированию колонны чиновников, в том числе высокопоставленных, которые личным участием продемонстрируют готовность поддержки инициатив за ЗОЖ, а также колонны журналистов, благодаря которым идеи и информация будут услышаны широкой общественностью.

В велозаезде планируют принять участие студенты ведущих вузов Москвы: МГУ, РАНХиГС при президенте РФ, МГИМО и др.

Каждая организация сможет внести свой в борьбу за здоровой образ жизни, пригласив своих сотрудников к участию в велопробеге «Велосипед лучше сигарет!».

Всем желающим «Оливер Байкс» и «БайкФФ Рент» предложат услуги велопроката. Также, возможно, участники смогут опробовать автоматизированную систему велопроката, старт которой намечен Правительством Москвы на 01.06

Маршрут велопробега пройдет по новой, центральной велодорожке со стартом на Поклонной Горе и финишем в районе Парка Горького. В ходе велопробега будет организован Пит-стоп на живописной территории Воробьевы Горы, где можно будет передохнуть перед финишем и получить консультацию медицинского эксперта.

Для гостей велозаезда из других городов будут предложены льготные условия для проживания в Велохостеле «Резиденция BikeFF» на территории Да!Хостел.Московский велозаезд проводится при поддержке велоклубов «MTB - Exclusive», «Велосветлячки-Столица», «Катушкин», «Велокульт», экодвижения «Русэкос», компании Johnson&Johnson, Total Apple, Экспертного Центра «Probok.net», веломагазина Papa Joy, экологических, спортивных организаций и др.