В Москве подвели итоги первого фестиваля социальных короткометражных фильмов


27 мая 2013 года

"Свои ленты на конкурс могли присылать как профессионалы, так и любители, но в результате в номинации "Короткометражный документальный фильм" победил один из наиболее качественно сделанных фильмов - "Андрей Долинин" Любови Аркус. В нем рассказывается история человека, больного аутизмом. Он родился в известной интеллигентской семье Долининых и, несмотря на свое заболевание, старается продолжить традиции династии, работает в библиотеке, занимается творчеством", - рассказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС представитель оргкомитета фестиваля.

"А вот в номинации "Социальная реклама" лучшим стал видеоролик студентки Института телевидения и радиовещания Полины Манойловой "Все равно". В нем описана ситуация, когда молодой человек, который передвигается на инвалидной коляске, пытается познакомиться с красивой девушкой в кафе, и ему это удается", - добавил он.

По словам организаторов, на конкурс поступили заявки из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Латвии и США. "Участникам было предложено поразмышлять над различными социальными проблемами сегодняшней России, поисками путей их решения. В результате большинство из присланных 102 работ оказались посвящены судьбам конкретных людей, которым каждый день приходится преодолевать тяжелую болезнь. При этом далеко не все ленты наполнены пессимизмом, большинство из них были светлыми и жизнерадостными", - рассказал представитель оргкомитета.

Все присланные работы размещены в свободном доступе в интернете, кроме того, интернет-пользователи могли в течение двух месяцев проголосовать за понравившийся фильм. В результате приз зрительских симпатий получила лента "Настоящая восемь" Сергея Друзьяка. Он, как и победители в двух главных номинациях, получил приз - ноутбук.

Открытый фестиваль документальных фильмов социальной направленности - проект портала о благотворительности Милосердие.ру.

В числе членов жюри конкурса - известные режиссеры: президент Гильдии неигрового кино и телевидения России Евгений Григорьев и Сергей Лозница.

Посмотреть все видео участников фестиваля можно на сайте  http://www.miloserdie.ru/doc/

Источник: http://www.cultradio.ru/doc.html?id=449150&cid=44