В Москве состоится Финал Первого всероссийского конкурса среди инклюзивных школ


27 мая 2013 года

30 мая в 13:30 в конференц-зале гостиницы «Даниловская» (Москва, Большой Староданиловский пер., д. 5) пройдет церемония награждения победителей Всероссийского конкурса среди инклюзивных школ «Образование для всех» (школ, в которых дети с инвалидностью учатся вместе с другими детьми). Конкурс организован совместно с Институтом проблем инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ.

Конкурс проводится впервые. В преддверии вступления в силу закона «Об образовании» 1 сентября 2013 г. он даст возможность понять, как развивается практика инклюзии в Москве и регионах. Сегодня в России активно формируются региональные модели инклюзивной практики обучения, которые позволяют детям с особыми образовательными потребностями включаться в общеобразовательный процесс. Такой подход обеспечивает равные возможности и исключают дискриминацию детей с инвалидностью и особенностями развития при получении образования. Для этого необходимо развивать в общеобразовательных учреждениях специальные условия обучения.

Всего на конкурс поступило 120 заявок из 20 регионов. Жюри, в состав которого вошли представители Института проблем инклюзивного образования, определит победителей в четырех номинациях: 

  • Лучшая инклюзивная школа
  • Лучший учитель инклюзивной школы
  • Лучшая практика организации сопровождения инклюзии
  • Лучший куратор/координатор образовательного учреждения, использующего в своей практике инклюзивные подходы в обучении. 

 Специальный приз будет вручен одной из школ за вклад в развитие инклюзивного образования в России.

«Конкурс показывает, что для развития инклюзивного образования предстоит еще много работы. Инклюзия развивается точечно. Развитие инклюзивного образования требует поддержки общества», - говорит менеджер проектов по образованию РООИ «Перспектива» Мария Перфильева.

Среди специальных гостей церемонии - Уполномоченный по правам ребенка г. Москвы Евгений Абрамович Бунимович, проректор МГПУ Вера Ивановна Лопатина, представитель Детского совета при уполномоченном по правам ребенка в Москве Кирилл Дроздков. Ведущий церемонии - актер театра и кино Евгений Стычкин.

На церемонии закрытия выступит воронежский танцевальный коллектив молодых людей с ментальными особенностями «Вдохновение»; лауреат областных, российских и международных конкурсов и фестивалей, коллектив слабослышащих барабанщиков «Центра досуга и творчества молодежи «Россия»; незрячий певец Сергей Санаторов, дипломант и лауреат международных конкурсов и московский театр «СинематографЪ», в котором играют слабослышащие актеры.

Аккредитация СМИ: pr.perspektivainva@gmail.com

Справка 

Региональная общественная организация инвалидов «ПЕРСПЕКТИВА» была создана в 1997 году. На сегодняшний день «Перспектива» является одной из ведущих общественных организаций. Мы занимаемся социализацией и активизацией молодых людей с инвалидностью, отстаиваем права людей с инвалидностью в России. Мы продвигаем инклюзивное образование в России, предоставляем услуги в области трудоустройства для людей с инвалидностью и членов их семей, осуществляем юридическую поддержку людей с инвалидностью и организуем международный кинофестиваль «Кино без барьеров». Наша миссия - улучшить качество жизни и добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества.