Стартовала информационная кампания благотворительной программы Музеи Русского Севера


16 мая 2013 года

3 июня в Центральном Доме Художника в рамках деловой программы Международного фестиваля музеев «Интермузей-2013» пройдет круглый стол «Благотворительность - платформа для диалога», на котором будет представлена презентация благовторительного проекта ОАО «Северсталь» под названием «Музеи Русского Севера».

Среди участников круглого стола: Наталья Поппель, начальник Управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь»  Оксана  Орачева - исполнительный  директор Благотворительного фонда В. Потанина, Анна   Пиотровская - исполнительный   директор  Фонда  некоммерческих программ Д. Зимина «Династия», Екатерина  Светличная -  заместитель исполнительного директора Фонда О. Дерипаска «Вольное дело».  

Проект «Музеи Русского Севера» направлен на: активизацию деятельности художественных музеев, их превращение в центры культурной жизни российской провинции; сохранение отечественного культурно-исторического наследия; изучение, поощрение и популяризацию передового опыта в сфере музейной деятельности; внедрение новейших информационных технологий; интеграцию регионального музейного сообщества в международные культурологические процессы.

С 14 мая идет прием заявок на участие в четвертом Открытом грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера», который проводится в рамках одноименной благотворительной программы ОАО «Северсталь».

В 2013 году среди номинаций конкурса грантов: 

  1. «Международное музейное проектирование»
  2. «Искусство Русского Севера»
  3. «Информационные технологии в музее»
  4. «Музейный бизнес, социальное предпринимательство и фандрайзинг» 
  5. «Художественные музеи - детям» 

Участниками конкурса могут стать авторские коллективы государственных, муниципальных и частных музеев, галерей в сфере изобразительного искусства, расположенных в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областях, а также Республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе.

Узнать подробности и заполнить заявку на участие в конкурсе «Музеи Русского Севера» можно на сайте конкурса http://museum.gprix.ru/news/?content=news&id=298 

Справка

Международный фестиваль музеев «Интермузей-2013» проводится с 1999 года. Фестиваль стал главным событием музейного календаря России, уникальным культурным пространством, которое каждый год привлекает к себе людей, профессионально связанных с музейной деятельностью, а также широкую аудиторию всех тех, кто стремится познать мир во всем его многообразии. В разные годы он был «международным» или «всероссийским», но всегда служил профессиональному развитию музейного дела в России, привлечению внимания общества к его проблемам и достижениям.

ОАО «Северсталь» - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии и Либерии, основана в 1993 году. Акции компании котируются на российских торговых площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2012 году выручка компании составила 14,1 млрд. долларов, EBITDA достигла 2,12 млрд. долларов. В 2012 году компанией было произведено 15,1 млн. тонн стали. Генеральный директор компании - Алексей Александрович Мордашов. www.severstal.com