16 мая в Общественной палате РФ будут подведены итоги Конкурса социального проектирования «Новое пространство России»


15 мая 2013 года

Целью конкурса является процесс приобщения детей и молодёжи к осмыслению и определению социальных перспектив, нахождению путей решения существующих социальных проблем. Особое значение конкурс придаёт вовлечению юных участников и взрослых людей в сферу социального творчества, духовного и гражданского воспитания через познание правовых норм, справедливости, человеколюбия, доброй воли, приобщения к национальной культуре и духовному самосовершенствованию. Основой конкурсных мероприятий стало привитие участникам навыков взаимодействия, умения сочетать свои интересы с требованиями окружающего мира, принимать и использовать в жизни накопленный социальный и культурный опыт. Итогом этой многолетней работы стало глубокое и всестороннее воспитание и социализация подрастающего поколения через утверждение нравственных ценностей с развитием позитивных отношений в обществе.

В 2013 году организаторы конкурса перешли от медиаязыка социальной рекламы к более широкому понимаю целей и задач конкурса. Сегодня говорится о социальном проектировании. Социальное проектирование - формирование системы социальных ценностей и практик в мировоззрении личности, направленных на социализацию, укрепляющих социальные отношения: традиции, гражданско-патриотические, семейные и нравственные ценности, профориентацию, самореализацию личности.

Новое пространство России - это новое осознанное отношение общества и каждого гражданина страны к воспитанию нравственности. Сегодня конкурс обращает внимание, прежде всего, на информационную среду государства с целью повышения культуры и духовности информации в СМИ, социально-значимой информации и образовании. Созидательность, гуманизм и доброта - вот инструменты, которые использует и прививает творцам и респондентам каждая номинация.

16 мая 2013 года состоится Церемония награждения победителей Всероссийского этапа Конкурса в Общественной палате РФ по адресу Миусская пл., 7, стр. 1

В программе заключительных мероприятий торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса социального проектирования «Новое пространство России» 2012-13гг. и обзорная автобусная экскурсия по Москве для участников торжественной церемонии. 

Ознакомиться с победителями конкурса можно на сайте http://www.nprussia.ru/index.html 

Справка
 
В 2006 году Национальным советом социальной информации был учреждён и проводится ежегодный открытый Национальный конкурс социального проектирования «Новое пространство России». Девиз Конкурса: «Добродетели - основа России». В состав федерального Оргкомитета конкурса вошли видные деятели культуры, образования и науки, представители федеральных органов власти России. Работу Оргкомитета возглавил Секретарь Совета Общественной Палаты Российской Федерации, академик Е.П. Велихов.