Государственная Дума собирается ввести штраф за рекламу табачной продукции


27 марта 2013 года

Президент России Владимир Путин 25 февраля подписал антитабачный закон, который запрещает курение в общественных местах и вводит тотальный запрет на рекламу табака. Документ вступит в силу с 1 июня этого года.

Как передает РИА Новости, во вторник депутаты внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который предусматривает введение штрафов за нарушение запретов принятого закона, в частности, за несоблюдение правил продажи табака, за курение в запрещенных местах, в том числе электричках и самолетах и за неосуществление предпринимателями и юрлицами обязанностей по контролю за соблюдением запрета курения.

Так, за рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей предлагается установить штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 20 тысяч рублей - для должностных лиц, от 20 тысяч до 50 тысяч рублей - для предпринимателей, работающих без образования юрлица, от 100 тысяч до 500 тысяч рублей - для юрлиц. Во всех случаях в качестве дополнительной меры может быть предусмотрена конфискация рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления рекламы, а в последних двух случаях нарушение закона может повлечь также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в закон "О рекламе" предлагается внести поправки, согласно которым при показе фильмов или передач, где демонстрируются табачные изделия или процесс курения, вещатель или организатор показа "должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы".

Источник: http://ria.ru/society/20130326/929029289.html