В Югре снизилась заболеваемость населения СПИДом


31 июля 2008 года
В ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре снизились темпы прироста заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Эту информацию обнародовал Департамент здравоохранения региона, анализируя итоги первых двух лет нацпроекта.

"Если в 2006-м году по округу темп прироста составлял 32,9 %, то в 2007 году составил минус 0,33% , - пояснил директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Всеволод Кольцов. – Такое снижение заболеваемостью ВИЧ-инфекциями в округе удалось достичь благодаря обеспечению выявления ВИЧ-инфекций на ранних стадиях".

По словам Кольцова, за два года реализации нацпроекта "Здоровье" показатель заболеваемости по сравнению с 2006 годом снизился на 0,8%. Организовано проведение профилактики ВИЧ-инфекции посредством распространения буклетов, памяток, обеспечено проведение социальной рекламы среди молодежи, ВИЧ/СПИД больные обеспечены современными дорогостоящими лекарственными препаратами.

Кроме того, на 100% удовлетворена потребность в лекарственных препаратах для профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции у беременных, приобретены дезинфицирующие средства и изделия медицинского назначения однократного применения для подразделений службы АНТИ-ВИЧ/СПИД.

В настоящий момент в округе доля больных, состоящих под диспансерным наблюдением, увеличилась с 68,4% в 2005 году до 80,3% в 2007 году.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/38791.html