В Сыктывкаре стартует информационная кампания в поддержку ответственного отношения к животным


26 марта 2013 года

Обучить сыктывкарцев ответственному отношению к животным призван проект "Зооэтика". Его презентовала один из организаторов общественной зоозащитной организации "Эгида" Илона Соколова на заседании проектного комитета по реализации молодежной политики в республике.
К задачам проекта относятся пропаганда цивилизованного сосуществования людей и животных, содействие повышению культуры содержания домашних животных, формирование позитивного общественного мнения по отношению к домашним животным и негативного общественного мнения по отношению к проявлениям насилия и жестокости к животным, организация и проведение зоопросветительских программ, охватывающих людей разных возрастов, уровней благосостояния и интересов, массовая пропаганда ответственного обращения с животными посредством социальной рекламы.

В рамках проекта предполагается готовить материалы образовательной программы "Зооэтика", проводить зоопросветительскую работу со взрослым населением, организовать масштабную социальную рекламную кампанию под общей тематикой "Ответственное обращение с животными", агитационные и просветительские массовые мероприятия в форме соцопросов, выставок и акций, приуроченных к памятным датам, связанным с животными. Также в планах - анкетирование, проведение дискуссий, участие в прямых эфирах на радио и телевидении, размещение рекламных баннеров, прокат социальных видеороликов на телеканале "Юрган".
На реализацию мероприятий проекта "Зооэтика" требуется 184 тысячи рублей. Он стартовал в ноябре 2012 года и завершится в конце 2014-го.

Авторы проекта надеются, что проделанная работа поможет несколько снизить количество бездомных животных на территории Сыктывкара, уменьшить случаи жестокого обращения с кошками и собаками, подготовить благоприятную почву для принятия более кардинальных мер по сокращению численности безнадзорных животных.

Источник: http://www.komiinform.ru/news/98879/