В Санкт-Петербурге прошла информационная кампания в поддержку донорства


25 марта 2013 года

Так, активисты Национального центра социальной помощи (НЦСП) рассказали учащимся общеобразовательной школы N276 Красносельского района, зачем нужно донорство крови и почему это важно. В доступной и наглядной форме школьникам объяснили, как проходит донация, что потом происходит с собранной кровью. Кроме того, 18 марта во Дворце труда состоялась встреча руководства НЦСП с представителями 15-ти петербургских предприятий легкой промышленности. Участники вечера договорились проводить донорские дни не только на предприятиях с участием выездных бригад, но и на станции переливания крови. "Корпоративное донорство - одна из важнейших составляющих всего донорского движения. И, если в Европе, США и других странах культура корпоративного донорства давно уже процветает, то у нас только зарождается. Мы очень надеемся, что не только предприятия легкой промышленности, но и тяжелой и всех остальных отраслей пойдут нам навстречу. Мы, со своей стороны, готовы оказать им всяческое содействие", - сообщил председатель НЦСП, директор Фонда доноров Станислав Давыдов.

Специалисты НЦСП подчеркивают, что подобные мероприятия повышают уровень участия граждан и организаций в сборе крови для лечебных учреждений города. Так, по мнению главного врача Городской станции переливания крови Владимира Краснякова на сегодняшний день дефицита крови в городе нет, а число доноров увеличилось на 5%.

Также сотрудники центра рассказали, что правительство Санкт-Петербурга в течение месяца должна разработать и принять городскую программу по пропаганде и развитию донорского движения.

Кроме того, активисты Фонда доноров и движения "Балтийская молодежь" собрались 22 марта в 13.45 на ул. Малой Садовой на традиционную акцию "Мне не все равно!", чтобы напомнить жителям Петербурга о том, как важно быть донором. В этот день все желающие могли записаться в доноры. Акция "Мне не все равно" собрала 100 волонтеров и 97 доноров.

Источник: http://www.asi.org.ru/ и http://saint-petersburg.ru/m/316262/