В выставочном комплексе "Ленэкспо" откроется XIII Международный форум "Экология большого города"


21 марта 2013 года
Как сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС председатель городского комитета по природопользованию,

охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев, "форум станет одним из ключевых событий Года охраны окружающей среды в России". Ожидается, что в нем примут участие представители регионов России и более десятка стран мира.

Конгрессная, выставочная и деловая части форума с каждым годом становятся все насыщеннее. На семинаре "Экологические проблемы российских городов" региональные эксперты поделятся своим опытом устойчивого развития в условиях постоянно растущей антропогенной нагрузки. Санкт-Петербург представит на этой встрече проект своей "Экологической политики до 2030 года". По словам заместителя председателя "экологического ведомства" северной столицы Николая Сорокина, "этот документ рождался долго, с участием всех наиболее влиятельных общественных экологических организаций, действующих на территории

города". Всего было получено и рассмотрено более 740 дополнений и поправок. Впервые в конгрессную часть форума вошла конференция на тему глобальных климатических изменений и их влияния на городское хозяйство и экологическое состояние городов. Специалисты из Германии, Австрии Финляндии и других стран поделятся своим опытом на конференции, посвященной рекультивации загрязненных земель. Отдельные форумные мероприятия будут посвящены информационному обеспечению природоохранной деятельности, организации экологического мониторинга, экологическому законодательству.

На выставочной площади более 6 тыс кв м разместятся тематические экспозиции: "Управление отходами: технологии и оборудование"; "Экоинновации", "Экорекультивация" и др. По словам исполнительного директора компании-организатора "ЭкспоФорум" Сергея Воронкова, особое место в экспозиции займет

"Салон-демонстрация специальной техники и оборудования", где одним из самых любопытных, на его взгляд, экспонатов, станет компактный мусоровоз марки Mercedes-Benz.

"За тринадцать лет работы форума пройден большой путь - от обозначения проблем до продвижения новейших технологий", - подчеркнул он.

Форум продлится до 23 марта.

Источник: http://spb.itar-tass.com/c344/681691.html