В Санкт-Петербурге запретили социальную рекламу об альтернативной гражданской службе


20 марта 2013 года

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности категорический отказ мотивировали тем, что данная реклама будет пропагандировать уклонение от армии, что противоречит Конституции. По мнению же правозащитников, власти просто боятся, что объективная информация о прохождении альтернативной гражданской службы усугубит ситуацию с призывом в городе.

Социальная реклама, по замыслу авторов идеи, могла представлять собой выдержку из закона «Об альтернативной гражданской службе» и иметь слоган «Альтернативная служба нужна городу!». Цель подобной рекламы - показать молодым людям, бегающим от призыва из года в год, что они имеют законное право проходить гражданскую службу.

«Информированность необходима, тем более это касается молодых людей, которые не будут специально изучать какой-либо закон», - говорит координатор общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Елена Попова

Идея социальной рекламы для гражданских служащих обсуждалась правозащитниками еще в январе этого года. В ходе круглого стола, в котором принимали участие и представители администрации города, выяснилось, что информацию об альтернативной службе найти очень проблематично. Все это связано с незнанием молодыми людьми своих прав. По идее правозащитников, социальная реклама, как и все другие подобные виды рекламы, должна была осуществляться за бюджетные деньги.

Необходимость таких информационных стендов подтверждают и солдаты альтернативной службы. Однако в комитете по вопросам законности подобную рекламу вопреки мнению правозащитников считают ненужной, вредной и противоречащей Конституции.

«В указах президента Российской Федерации о призыве граждан на военную службу на очередной призывной период исполнительным органам власти и призывным комиссиям ставится задача обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В связи с этим размещение в Санкт-Петербурге социальной рекламы с призывом граждан отказаться от исполнения своих конституционных обязанностей по защите Отечества и пропагандой «преимуществ альтернативной гражданской службы» будет выглядеть как противодействие исполнению требований президентского указа и положений Конституции», - говорится в официальном ответе зампредседателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрея Романова.

Более того, и сами альтернативщики, как указывается в документе комитета по вопросам законности, также не нужны городу. «Санкт-Петербург не нуждается в бесплатной рабочей силе, наоборот, инициативы президента, правительства направлены на скорейшее создание большого количества высокооплачиваемых мест», - отмечается в документе.

Как говорит начальник организационного отдела комитета по вопросам законности Виталий Черненко, городские чиновники не против социальной рекламы призыва, но без разделения на срочную и альтернативную службы.

Стоит отметить, что «Солдатские матери Санкт-Петербурга» намерены опротестовать данное решение чиновников в ближайшее время.

Источник: http://izvestia.ru/news/546928