Начался прием работ на фестиваль документальных фильмов и рекламы социальной тематики


15 марта 2013 года

Как сообщают организаторы фестиваля, основным условием участия является палитра тем, затрагиваемых в фильме или ролике. Фестиваль "Милосердие.DOC" посвящен социальным проблемам современной России, поиску путей их решения, благотворительности и взаимопомощи. Это не обязательно то, что отражает наиболее тяжелую, негативную, маргинальную сторону современного общества, но и, возможно, наоборот, что-то светлое, доброе и вечное, что может изменить этот мир к лучшему.

По их мнению, только взгляд художника может найти форму подачи, но есть и возможные направления, в которых нужно искать:

• Тема болезни и ее преодоления.
• Тема детства, детей-сирот, детей с инвалидностью и детей в кризисной семье
• Тема старости, одиночества и брошенных стариков или, наоборот, счастливой старости
• Тема бродяжничества, проблем бездомных и их реабилитации
• Тема зависимости: наркотической, алкогольной, никотиновой
• Тема волонтерства и добровольчества. Истории благотворительных фондов и "благотворителей-одиночек"

Номинантов будет оценивать жюри, в состав которого, в частности, вошли дважды лауреат международного кинофестиваля в Карловых Варах в номинации «документальное кино» режиссер Сергей Лозница и лауреат премии «Триумф» за уже ставшую культовой биографическую картину «Александр Зиновьев. Завещание», президент Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Григорьев.

Также в жюри вошли: директор дирекции креативного планирования и интернет-вещания Первого канала Елена Афанасьева, руководитель проекта «Все равно?!» Илья Каукин, журналист и шеф-редактор фильмов Александра Архангельского "Отдел" и "Жара" Ксения Лученко. Кроме того, членом жюри стал председатель Московской Епархиальной Комиссии по социальному служению протоиерей Михаил Потокин.

Заявки принимаются до 15 мая 2013 года по двум номинациям: короткометражный документальный фильм и ролик социальной рекламы. Победители в обеих номинациях получат призы - ноутбуки для нелинейного монтажа.

Источники: http://www.miloserdie.ru/doc/rules

http://tbn-tv.ru/vera/startuet-festival-socialnogo-korotkometrazhnogo-kino-miloserdie-doc/