Гринпис устраивает курс открытых лекций в Санкт-Петербурге


9 марта 2013 года

Модульная образовательная программа Lectorium креативного пространства «Ткачи» ставит своей целью провести курс лекций для жителей Санкт-Петербурга по экологии, теории города, экономике, истории, текстологии, гуманитарным и точным наукам, адаптированных под научно-популярный формат.

Первыми стали эксперты международной общественной природоохранной организации Гринпис, которые приглашены курировать лекционный блок «Экологическая культура». Раз в две недели, по понедельникам, сотрудники Гринпис будут рассказывать о проблемах промышленного освоения Арктики, экологизации офисных помещений, особо охраняемых природных территориях, социальной рекламе и о многих других темах.

Первая лекция уже состоялась 4 марта. Перед слушателями выступал руководитель программы Гринпис России «Всемирное наследие» Андрей Петров. Он является кандидатом географических наук. Ежегодно участвует в сессиях Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве наблюдателя, выступает с докладами перед Комитетом о российских территориях, имеющих статус всемирного наследия ЮНЕСКО, и о грозящих им опасностях.

В рамках лекции Андрей Петров рассказал о программе «Всемирное наследие», которая направлена на выявление и охрану уникальных природных комплексов, находящихся под угрозой серьезного негативного влияния деятельности человека, о том, что делает Гринпис для сохранения нетронутых природных уголков и включения их в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лекцию посетили около 30 человек.

Андрей Петров прокомментировал в своем блоге в LiveJournal: «Видна была искренняя заинтересованность пришедших, много задавалось вопросов. А в конце мероприятия мы даже немного пособирали подписей против травяных палов. В общем, все удалось!»

Планируется, что следующим в этом цикле перед слушателями будет выступать Иван Блоков - директор по программам и проектам Гринпис России.

Источники: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/04-03-2012-lection-world-heritage/

 http://andrey58tom.livejournal.com/