Русфонд и LiveJournal запускают совместный благотворительный проект "Эстафета помощи"


4 марта 2013 года

По словам Натальи Осиповой, PR - директора Российского фонда помощи (Русфонд), название «Эстафета помощи» придумал Борис Акунин. «Когда Русфонд обратился к писателю, названия у акции еще не было. Суть акции проста: есть дети, которые ожидают помощи, и есть огромная блогосфера, где идея благотворительности находит большой отклик. Их надо познакомить. Они помогут друг другу», - рассказывает она на сайте Русфонда.

Наталья Осипова отмечает, что многие известные люди дали свое согласие на участие в проекте немедленно, однако, в связи с этим существуют и свои трудности.

«Четвертого марта первый фандрайзер выходит в социальную сеть и объявляет сбор средств для Даши Кравчуковой (11 лет, острый лимфобластный лейкоз) из Челябинской области. И тут начинается самое сложное. Борис Акунин, наверное, соберет всю сумму и достаточно быстро. А потом придет Геннадий Михайлов. Кто знает Михайлова? Вот именно. Но ребенок, на которого он будет собирать деньги, точно так же ждет помощи, как подопечная Бориса Акунина. Хорошо, на смену Михайлову придет потом очень знаменитый человек. И опять сборы, предположим, пройдут успешно и быстро. А потом эстафету примет другой блогер, фамилия которого ничего вам не скажет. Сколько надо очень знаменитых и не очень знаменитых людей, чтобы собрать деньги на всех больных детей в России? Сколько милосердия надо выжать из блогосферы, из чиновного офлайна, из телевизора и публицистики, чтобы родители могли спокойно обращаться в клиники, зная, что для их ребенка обязательно найдутся средства?» - делится PR-директор своими мыслями на сайте.

«Я знаю, всех не спасешь, - написал Борис Акунин, - но я также знаю, что вот есть девочка Даша, которую необходимо спасти. Мы вместе можем ее спасти, и мы ее спасем. Потом будут и другие дети. Скольких спасем - все наши. А если к этому движению присоединится очень много людей, то мы спасем всех. И это будет самое лучшее, что мы с вами сделаем в своей жизни».

На сайте Русфонда Наталья Осипова также сообщила: «Мы будем работать на то, чтобы все дети, о которых в сети расскажут блогеры, гарантированно получили помощь. Здесь Русфонд не экспериментирует, а действует уже 17-й год по проверенной технологии. Блогер собирает деньги в «Живом журнале» в течение месяца, завершает работу и отчитывается. Если средств недостаточно, Русфонд обязуется дособрать необходимую сумму. Эстафета - онлайн-пробег длиною в год. В начале 2014 мы подведем финансовые и гуманитарные итоги - насколько милосердной оказалась российская блогосфера».

Источник: http://www.rusfond.ru/bloggers/001