Стартовал конкурс социального плаката на тему безопасного ношения оружия


4 марта 2013 года
Задача конкурса - подчеркнуть, что в мирной жизни защитник с оружием в руках - это законопослушный гражданин.

Основная идея конкурса: «Разрешение на оружие только законопослушным гражданам»

Акцент 2013 года: «Нетрезвый защитник с оружием в руках - преступник».

На участие в конкурсе имеют право физические лица (школьники от 14 лет, студенты, молодые сотрудники предприятий до 35 лет) или юридические лица, предоставляющие одного или нескольких участников от 14 до 35 лет (школы, вузы, предприятия) Российской Федерации.

Больше подробностей на сайте ВОВГО.

Прием документов на конкурс осуществляется до 9 мая 2013 года включительно по адресу infovovgo@mail.ru

По статистике МВД за 5 лет было зарегистрировано всего 1500 правонарушений с применением оружия самообороны, из них 60 с летальным исходом. Владельцы оружия для самообороны не обязаны состоять в каких-либо профессиональных обществах и никаким особенным образом общественно не контролируются. Согласно новым поправкам к Закону об оружии владельцы оружия самообороны должны проходить соответствующую подготовку, а также проверку знаний правил безопасного обращения с оружием раз в 5 лет.

Необходимо повысить мотивацию владельцев гражданского оружия проходить соответствующую подготовку, изучать свои права в связке с обязанностями, а также путем создания позитивного образа подготовленного владельца гражданского оружия снизить нарастающие в обществе негативные настроения, связанные с проблемой неправомерного использования оружия.

Справка

Всероссийское общество владельцев гражданского оружия является общероссийской общественной организацией.

ВОВГО объединяет охотников, спортсменов, коллекционеров, других владельцев гражданского оружия - более чем из 50 регионов России. ВОВГО было создано по инициативе Отделения проблем права Российской Академиии естественных наук (РАЕН) в рамках проводимой Отделением научно-практической работы. Целью создания ВОВГО являлась выработка на практике механизма, балансирующего права владельцев гражданского оружия и их защиту, а также интересов общества в условиях современных реалий гражданского общества.