Роспечать отказала телеканалу "Дождь" в субсидиях на социальные проекты


3 марта 2013 года

По данным «Известия», в 2011 и 2012 годах телеканалу «Дождь» выделили средства на производство цикла роликов социальной рекламы «Все разные. Все равные», «направленной на привлечение внимания к необходимости интеграции инвалидов в жизнь общества», и программу «Книги». В 2012 году семь 60-секундных роликов в сумме стоили 1,3 млн рублей, телепрограмма «Книги» - 2 млн рублей.

В этом году Роспечать отказала «Дождю» в субсидиях на финансирование четырех программ - «Экология», «Россия для всех», «Стихи о Великой Отечественной войне» и «Книги».

На телеканале «Дождь» сообщили, что не могут понять, почему были отклонены заявки. «Все наши программы четко укладывались в темы, которые Роспечать озвучила в качестве актуальных на 2013 год», - подчеркнули на телеканале. «Дождь» не исключает, что предпримет новую попытку получить госсубсидии на производство других проектов.

Cреди тем, заявленных Роспечатью в качестве основных на 2013 год, - патриотическое и экологическое воспитание, пропаганда семейного воспитания, профилактика наркотической зависимости и др.

В рамках этих тем Роспечать одобрила несколько проектов о Первой мировой и Великой Отечественной войнах (ВГТРК и ТРК «Мир»), об инвалидах и паралимпийцах, неблагополучных семьях и сиротах (ВГТРК). Религиозная тематика представлена в списке грантополучателей только православием. Благотворительный фонд имени Григория Богослова подготовит четыре программы о становлении православия на Британских островах, в Америке, Японии, Китае. Телеканалы также будут транслировать программы «Небо на земле» о православных монастырях, «Не от мира сего...» об иконографических образах, «Ветка Палестины» о паломниках, «Выбор Владимира» о принятии Русью Христианства.

Впрочем, в Роспечати подчеркнули, что заявки на получение госсубсидий электронные СМИ могут подавать до 5 сентября 2013 года, поэтому список грантополучателей и тем может расшириться.

Господдержка социально значимым проектам оказывается на конкурсной основе. Кто получит госпомощь, определяет экспертный совет, в который (по приказу ведомства от 18 января 2012 года) входят представители различных подразделений Минкомсвязи. Этот совет также определяет размер грантов и контролирует их эффективное использование.

Источник: http://izvestia.ru/news/545878