Неоднозначная социальная реклама в Биробиджане вызвала негодование


2 марта 2013 года

Социальная реклама, которая задумывалась как призыв к отказу от семейного насилия, позволяет трактовать благородный посыл в диаметрально противоположном направлении, сообщает РИА EAOmedia.

В редакцию РИА EAOmedia обратилась народный корреспондент Анна Константиновна. Она утверждает, что социальная реклама, вывешенная на многоэтажке по ул. Юбилейной, 7, пропагандирует суицид. 

По мнению директора ОГБУ "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи" Натальи Шаталовой, трактовать любую информацию каждый человек способен по-своему.

За комментарием РИА EAOmedia обратилось к заказчику баннера - в городскую Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. По словам ответственного секретаря Комиссии Елены Жигуренко, к содержанию социальной рекламы подходили со всей ответственностью. «Нисколько не согласна с текстом письма, что это пропаганда самоубийства. Это не пропаганда насилия, жестокого отношения к детям. Этот плакат направлен лишь на то, чтобы призвать общественность обратить внимание на проблемы детей, которые ежедневно подвергаются насилию со стороны взрослых. Там изображен ремень. Почему такие возникли ассоциации - не могу сказать. Бить детей нельзя. Только поэтому был размещен этот баннер», - прокомментировала Елена Жигуренко.

Контроль соответствия содержания баннеров букве закона лежит на Управлении Федеральной антимонопольной службы по ЕАО. По словам заместителя руководителя - начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы Елены Русановой, у жителей дома есть несколько вариантов решения вопроса. «Если собственниками являются жители - допустим, ТСЖ, то тогда они решением собрания определяют, размещать или не размещать. Здесь все просто: собирают собрание и снимают баннер. В ином случае мы можем выдать предписание и убрать эту рекламу, если она не соответствует закону о рекламе. Именно закону о рекламе, а не этическому аспекту. Если будет заявление жителей, то мы можем созвать экспертный совет по рекламе», - предложила Елена Русанова.

Полный текст статьи в источнике: 

http://eaomedia.ru/news/birobidjan/25.02.2013/259467/