WWF запустил информационную кампанию в защиту российских лесов


28 февраля 2013 года

В течение 70 лет сеть защитных лесов, составляющая в сумме почти четверть всей площади лесного фонда России, находилась под опекой Лесного кодекса, запрещающего в ней промышленные вырубки. В 2009-2010 гг. законодательная основа для особого режима защитных лесов была изменена, и промышленные вырубки стали возможны.

Важная функция защитных лесов - сохранять ключевые ресурсы страны: питьевую воду, плодородие почв, стабильный климат и чистый воздух, а также оберегать от негативного воздействия человека миллионы гектаров самых ценных для биологического богатства России территорий.

Информационная кампания WWF нацелена на восстановление в Лесном кодексе запрета на промышленные рубки в защитных лесах. Чтобы Парламент рассмотрел предложенный общественностью законопроект необходимо собрать более 100 000 интернет-голосов. 

WWF не в первый раз собирает голоса поддержки с помощью подобных кампаний. Благодаря участию тысяч сторонников был спасен Бикин, остановлено строительство Эвенкийской ГЭС, сохранены Байкал и природа Кавказского заповедника, а также удалось уберечь на законодательном уровне все российские моря от нефтяного загрязнения.

Поддержать акцию можно на сайте www.wwf.ru