12 февраля Госдума РФ приняла антитабачный закон, который повлечет за собой изменения в законе «О рекламе»


14 февраля 2013 года

Кроме непосредственно самого запрета на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, ресторанах, стадионах, поездов, вокзалов и станций метро, который вступит в силу с 1 июня 2013 года, закон подразумевает просвещение населения о вреде курения и запрет на любую рекламу табака в СМИ и Интернете.

Ниже представлена статья 15 принятого закона «Просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма» в том виде, который был подготовлен к третьему чтению.

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия, профилактики заболеваний, связанных с потреблением табака, формирования ответственного отношения к здоровью и отрицательного отношения к потреблению табака осуществляются просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействииокружающего табачного дыма, которые включают в себя предоставление информации:
1) о преимуществах прекращения потребления табака;
2) об отрицательных медицинских, демографических и социально-экономических последствиях потребления табака;
3) о табачной промышленности.

2. Просвещение населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма осуществляется в семье, в процессе воспитания и обучения в образовательных организациях, в медицинских организациях, а также работодателями на рабочих местах.

3. Основные направления и цели просвещения населения определяются в рамках информационно-коммуникационной стратегии по борьбе с потреблением табака, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

4. Просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействииокружающего табачного дыма осуществляются, в частности, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также "горячих линий", способствующих прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, созданных и функционирующих в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может предусматриваться создание "горячих линий" или использование информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц по вопросам нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

6. Информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе посредством проведения информационных кампаний в средствах массовой информации.

7. Материалы, подготовленные органами государственной власти субъектов Российской Федерации для информирования населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, подлежат согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в установленном им порядке.

Источники: http://www.duma.gov.ru/     

http://www.sostav.ru/news/2013/02/12/gosduma_antitabachniy_zakon/

http://topnewz.ru/documents/tekst-zakon-o-zaprete-kureniya-v-obshhestvennyx-mestax-v-rossii/19039/12/