Новые возможности для НКО, защищающих памятники и захоронения


9 февраля 2013 года

Государство разработало механизм поддержки некоммерческих организаций, занимающихся сохранением и популяризацией объектов культурного наследия. Вице-премьер Дмитрий Козак предложил внести соответствующие поправки в правительственное постановление «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям».

 «Выражаться господдержка будет в предоставлении налоговых льгот, льготных условий аренды помещений или передаче помещений НКО в безвозмездное пользование, а также в выделении грантов на социально значимые проекты. Помимо этого общественникам обеспечат внимание СМИ, социальную рекламу и присутствие участников НКО в попечительских советах разных организаций. Также планируется выделять материальную господдержку - по одному проекту в каждом субъекте РФ ежегодно. Средняя стоимость одного такого проекта при этом не должна превышать 1,5 млн рублей», - предложил правительству министр культуры Владимир Мединский.

Предполагается, что взамен некоммерческие организации должны будут производить мониторинг культурных объектов, создавать для них информационные стенды, разрабатывать интерактивные карты и сайты с публикацией полученной информации в открытом доступе.

Такие общественные организации, как MAPS (Московское общество охраны архитектурного наследия), ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) и «Архнадзор» уже сейчас публикуют информацию на своих сайтах в открытом доступе, но до сих пор не получали регулярной госпомощи. Вопрос о необходимости партнерства общественников, занятых вопросами охраны культуры и истории, и государства был поднят впервые председателем центрального совета ВООПИиК Галиной Маланичевой в сентябре прошлого года. В своем обращении к Владимиру Путину на заседании Совета по культуре и искусству при президенте Маланичева заявила, что такое партнерство даст властям возможность использовать структуры, которые практически профессионально занимаются охраной памятников.

Подробнее в источнике: http://izvestia.ru/news/544563