16 января 2013 г. на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассмотрено введение экпертизы рекламы


16 января 2013 года
За основу принят проект Закона "О порядке заключения договоров на проведение экспертизы информационной продукции", внесенный комитетом ЗС по законодательству за подписью депутата Милонова. Как сообщается в пояснительной записке «Проект подготовлен в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Согласно законопроекту, Правительство СПб обязано заключать договоры на проведение экспертизы информационной продукции при наличии обращения Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге или обращения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и по инициативе Правительства Санкт-Петербурга.
Предполагается, что Закон вступит в силу 1 сентября 2013 года. В пояснительной записке депутата Милонова указывается, что в Санкт-Петербурге участились случаи размещения рекламы, не соотвествующей требованиям Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Интересно что в самом тексте закона требования к рекламе отсуствуют и мало того, Федеральный Закон не распространяется на сферу рекламы (но в пояснительной записке об этом казусе первой же статьи ФЗ не упоминается):
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения в сфере:
... 4) рекламы.