В Улан-Удэ появилась необычная скульптура из мусора


28 июля 2008 года
С 22 июля в районе села Сухая жители и гости республики могли увидеть необычное зрелище. В течение нескольких дней более ста гостей со всей России собирали из мусора гигантскую "скульптуру". Ее уникальность заключается и в том, что это - экологически чистый мусор, прошедший обработку на Улан-Удэнском мусороперерабатывающем заводе. Эта акция получила название "Зеленая планета. Будущее зависит от тебя!" и прошла в рамках подготовки ко Дню Байкала.

В этом году эстафета по проведению этого праздника перешла в республику Бурятия. Оргкомитет во главе с республиканским министерством природных ресурсов разослал приглашения всем организациям и фирмам принять в нем посильное участие. Было заявлено об открытии 9 волонтерских лагерей по всему побережью Байкала.

«На сегодня идея создания на Байкале скульптуры из мусора — самая оригинальная из акций. Такого «стройматериала» на стихийных свалках по всему побережью Байкала много, — говорит директор Республиканского эколого-биологического центра Виктор Тимофеев. — Когда в наш оргкомитет пришло сообщение, что на призыв очистить берега Байкала от мусора приедут более сотни представителей одной из федеральных компаний сотовой сети со всей страны, мы были приятно удивлены».

По материалам http://pressa.irk.ru/number1/2008/30/002008.html