«MONOЛИЗА» будет бороться со СПИДом с помощью музыки


26 сентября 2012 года

25 сентября на сайте «Нашего Радио» питерская группа «MONOЛИЗА» презентовала клип на свою новую песню - «Линии», исполненную дуэтом с классиком русского рока Владимиром Шахриным. Это событие также стало стартом социального проекта, посвященного борьбе со СПИДом.

Сегодня случаи заболевания ВИЧ зарегистрированы во всех регионах России, а самой уязвимой группой населения считаются юноши и девушки моложе 30 лет. По мнению главного санитарного врача страны: «В ближайшие десятилетия эпидемия может стать реальной угрозой национальной безопасности, экономическому развитию и международным отношениям России». Именно поэтому сегодня существует множество волонтерских движений, инициатив и медиапартнерств, которые стараются привлечь внимание к вопросу профилактики СПИДа - как к пока что единственному способу борьбы с этим заболеванием. Соответствующие акции поддерживают многие медийные персоны - известные актеры, спортсмены и, конечно, музыканты.
 
Группа «MONOЛИЗА» также решила поддержать борьбу с чумой XX века. В песне «Линии» речь идёт о линии жизни, которой может просто не быть у людей, состоящих в группе риска. Имеется в виду ее отсутствие, как на ладони руки человека, так и в реальности. По сюжету клипа группа молодых людей под руководством Ильи «Чёрта» объединены одной общей задачей: выложить на песке из горящих свечей ленту - международную эмблему борьбы со СПИДом. Сегодня эпидемия ВИЧ/СПИДа в России находится в той стадии, когда её можно если не остановить, то попытаться предупредить. «Наше творчество, конечно, не спасет мир, но это способ и повод в очередной раз поднять данную тему» - считает автор песни Елизавета Костягина. Каждый человек может изменить отношение к жизни и снизить свои риски стать ВИЧ-положительным - такую мысль музыканты хотят донести до слушателей с помощью своего проекта. «Мы надеемся, что наша акция обратит внимание людей на то, насколько хрупка наша жизнь, как круто и бесповоротно всё может измениться, сколько всего одновременно и губительного, и спасительного находится в руках самого человека. Ну и, конечно, в процессе обсуждения проекта мы хотели бы привлечь внимание всех желающих помочь тем, кто в этом нуждается. С помощью прессы постараемся донести ответы на вопросы: как, куда и к кому обращаться за поддержкой. Крайне важно акцентировать внимание образовательных учреждений на всевозможных способах своевременного донесения информации о профилактике ВИЧ до подрастающего поколения. Я сама могла бы избежать многих проблем со здоровьем, если бы в нужное время владела необходимой информацией» - добавила солистка группы.
 
Для участия в проекте музыкантам удалось привлечь двух своих известных коллег по рок-сцене - лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина и группы «Пилот» - Илью «Чёрта» Кнабенгофа. Оба снялись в клипе на песню «Линии», а Владимир Шахрин исполнил песню в дуэте с Елизаветой Костягиной. Разумеется, выбор участников не был случайным: многим известно отношение обоих исполнителей к проблемам распространения ВИЧ и наркомании в нашей стране.