«112-Антитеррор» - социальная реклама в Алтайском крае


6 августа 2012 года

В Алтайском крае стартовала информационная кампания «112-Антитеррор». Проект прошел значительную процедуру согласования в Национальном антитеррористическом комитете. Маекеты протестированы на фокус-группах и утверждены методическим советом по социальной рекламе при краевом управлении по печати и информации.

Инициатором разработки стал Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Концепция кампании, визуальный облик разработало креативное агентство PUNK YOU.

 

Основные визуальные образы кампании выполнены в неагрессивных цветах. Плакаты спокойно серьезно доносят до человека информацию о терроризме и сообщают номер телефона, куда человек может обратиться.

   

Кампания «112-Антитеррор» будет проходить в два этапа:

1. Первый этап стартовал в июле в рамках которой размещено небольшое количество наружной рекламы и полиграфии.

2. Осенью, на втором этапе, объем наружной рекламы будет увеличен. Также добавится новая для региона форма – эмбиент-реклама.

В результате реализации информационной кампании «112-Антитеррор» Алтайский край может стать пилотным регионом России, в котором комплексным образом продвигается служба «112».

  

«Тема – непростая и деликатная, – комментирует консультант краевого управления по печати и информации Анастасия Павлова. Важно было не напугать людей, но в тоже время предельно четко объяснить, какая опасность исходит от терроризма. Когда мы предложили проект PUNK YOU, то, конечно, прописали основные цели и задачи, целевую аудиторию и желаемые результаты, однако как это будет выглядеть – совершенно не представляли.

Работа над проектом началась с 2011 года. PUNK YOU предложили свою концепцию: выдвинуть на первый план специальный номер телефона (по типу 911).

В мае 2012 года Правительство России утвердило концепцию федеральной программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». То есть сейчас в обиход вводится единый номер телефона, на который человек может обратиться в случае грозящей опасности, в том числе террористической».

 

 

  

В поддержку информационной кампании создан специализированный сайт – www.112altai.ru. Портал выполняет две главные функции: позволяет человеку сообщить о чем-либо подозрительном и отвечает важные и нужные вопросы о терроризме.

 

По материалам Рекламного портала Алтая.