В Томске приступили к подготовке программы по легализацию теневых доходов предприятий


24 июля 2008 года
В администрации Томска приступили к подготовке комплексной целевой программы, направленной на легализацию теневых доходов предприятий. Об этом корреспонденту  «ФедералПресс»   сообщила сегодня, 24 июля, начальник департамента финансов Людмила Смольникова.

Концепция проекта заключается в том, чтобы создать атмосферу социальной нетерпимости к «серым зарплатным схемам», повысить уровень средней заработной платы на предприятиях и увеличить налоговые поступления в городской бюджет. «Предстоит решить сложную задачу – повлиять на сознание людей таким образом, чтобы в обществе было понимание, что если сегодня получаешь зарплату в «конверте» – значит, в будущем останешься без пенсии», – заявила Людмила Смольникова.

Как уже сообщал «ФедералПресс» , 17 июня на реализацию данной программы, которая ставит своей целью борьбу с зарплатами в конверте, из городского бюджета было выделено 2 миллиона рублей. На эти средства планируется организовать разъяснительную работу в школах и в вузах города о том, за счет каких налогов формируется бюджет Томска и куда направляются поступившие средства. Чтобы студенты и даже школьники понимали, что налог на доходы физических лиц составляет почти половину собственных доходов городской казны (в 2008 году это почти 2 миллиарда рублей), что бюджетные деньги предназначены для больниц, школ, детских садов, культурных и социальных учреждений Томска и его благоустройства и полноценного развития.

Кроме того, предполагается создание в городе телефона доверия, по которому томичи смогут сообщать о тех предприятиях, где официальная заработная плата отличается от реальной. Также на выделенные средства будут заказаны и размещены на улицах города рекламные баннеры и щиты с социальной рекламой – призывами платить много и честно.

Стоит отметить, что далеко не все парламентарии сочли программу необходимой. «С этой задачей мы уже справились. Сейчас любому руководителю невыгодно обналичивать средства и платить 15 процентов, если можно платить 13 процентов при зарплате «в белую», – заявил «ФедералПресс» спикер гордумы Томска Александр Чуприн.

Эта программа принесет в итоге дополнительные доходы в бюджет. Например, после моего выступления по телевидению, было много звонков, где сообщалось об усеченной заработной плате. А молодые люди должны усвоить для себя незыблемое правило – налоги платить не только надо, но престижно и выгодно», – оппонирует спикеру главный финансист города Людмила Смольникова.

К подготовке и реализации программы городская власть намерена привлечь налоговые органы, банки, Пенсионный фонд и профсоюзные организации.

Ольга Иовлева

Источник: http://www.fedpress.ru/federal/socium/society/id_107435.html