Во Владимире решается вопрос летней занятости молодежи


24 июля 2008 года
22 июля начальник Владимирского управления по делам молодежи Андрей Колгашкин рассказал, как решается в областном центре проблема летней занятости подростков.

В этом году рабочих вакансий больше, чем спрос на них. Приоритет мэрии - чтобы несовершеннолетние занимались в каникулы благоустройством и озеленением города - не совсем совпадает с желаниями самих подростков. Школьники хотят работать на археологических раскопках, помощниками продавцов в супермаркетах и промоутерами - с удовольствием рекламируют различные товары и услуги. Большинство молодых людей мотивирует стремление поработать летом желанием быть более самостоятельными в материальном плане. Любопытно, что среди них девушек на 70 процентов больше, чем юношей. Сформировано 20 трудовых отрядов, в них трудоустроено почти 200 несовершеннолетних. Администрация Владимира выделила на эти цели более полутора миллионов рублей.

АНДРЕЙ КОЛГАШКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЛАДИМИРА: "Согласно закону, оплата труда временного благоустройства складывается из двух сумм: это 2,5 тысячи рублей - пропорционально отработанному времени - выделяет администрация города и 1 тысячу 155 рублей - Центр занятости населения Владимира".

Одно из основных направлений в работе с молодежью - организация студенческих отрядов. Их уже сформировано 44, а по плану будет 60. Этим летом за хорошим заработком и романтикой едут почти полторы тысячи студентов. Для них организованы бесплатные медосмотры. В эти дни заканчивается набор в областной студенческий отряд "Корчагинец". Его отправка состоится 24-го июля.

АНДРЕЙ КОЛГАШКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЛАДИМИРА: "Проведены нами презентации студенческих отрядов, тренинговые занятия для участников отрядов. Впервые в этом году нами были размещены в городе ролики социальной рекламы студотрядов. В этом году мы предложили студотрядам во время их работы провести конкурс на лучшую фотографию о работе студотряда, на лучшее исполнение студенческой песни, на лучший молодежный студенческий отряд".

Анастасия Степанова, Наталья Ларина

Источник: http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=21987&cid=7