Премию за развитие социального предпринимательства «Импульс добра» получили предприниматели, НКО, госструктуры, журналист и редакция СМИ


28 апреля 2012 года
Как отметил на пресс-конференции, посвященной вручению премии, учредитель Фонда Вагит Алекперов, «работа социальных предпринимателей дает возможность людям самостоятельно формировать свою судьбу, обеспечивая себя и своих близких доходом, который позволяет им вести нормальный образ жизни». Учредитель фонда отметил: "Конечно, развивать эту деятельность невозможно без того государственного регулирования, которое стимулирует предпринимательство. Поддержка государства через нормативную базу очень важна".

Премии «Импульс добра» были удостоены не только социальные предприниматели, но и средства массовой информации, общественные организации, образовательные институты и государственные органы, которые обеспечивают социальному предпринимательству инфраструктурную поддержку. В качестве примера директор Фонда Наталия Зверева отметила значимость работы в плане продвижения идеи социального предпринимательства, которую проделали за последние годы СМИ.

Первое место в ежегодной премии "Импульс добра" в номинации "За личный вклад в развитие социального предпринимательства" получил Вячеслав Горелов.

Статуэтку Премии Вячеславу Горелову вручил учредитель Фонда Вагит Алекперов. "Искренне поздравляю всех лауреатов Премии и отдельно - команду Фонда "Наше будущее" во главе с ее директором Наталией Зверевой. Они отдали очень много своих сил, энергии и душевного тепла, чтобы эта Премия состоялась и награду получили достойнейшие". 

Также свое видеообращение к лауреатам, организаторам и гостям Премии прислал профессор Мухаммад Юнус, нобелевский лауреат, основатель системы микрофинансирования: «Поздравляю вас с получением Премии «Импульс добра». Быть оцененным удивительное чувство. Я счастлив, что социальный бизнес развивается в России. Если каждый бы из нас взялся за одну проблему и, раздробив на кусочки, шаг за шагом решал ее, все проблемы бы исчезли. Я надеюсь, став на путь социального предпринимательства, вы претворите идеи в жизнь: ведь сделать людей счастливыми – счастье втройне. И не смущайтесь, если создаете действительно небольшое социальное предприятие. Это то, с чего все начинается. Желаю всем вам успехов. Создавайте новые социальные бизнесы и любите свое дело».

«За системный подход к социальному предпринимательству» награждена Хабаровская краевая благотворительная общественная организация «Зелёный Дом». Директор организации Сергей Плешаков: «В какой-то момент мы поняли, что социальные проекты без экономической основы недолговечны. И тогда мы стали заниматься социальным предпринимательством, которое называли коллективным. А когда я познакомился с Фондом «Наше будущее» и прочел книгу Мухаммада Юнуса, то почувствовал, что правильные идеи спускаются к нам свыше. Поддерживаю мысль, что в будущем не будет капитализма или социализма, но будут коллективные предприятия. Так что у нас с вами есть пропуск в будущее, коллеги, поздравляю вас!»

Лауреатом номинации «За лучшее освещение социального предпринимательства журналистом» стала Римма Авшалумова, журналист газеты «Ведомости». Римма Авшалумова пишет о социальном предпринимательстве с марта 2009 года. За этот период лауреатом было подготовлено 7 материалов о социальном предпринимательстве.

«Газета «Ведомости» часто пишет о крупных бизнес-корпорациях, моя же любимая рубрика, в которой мы рассказываем о малых предприятиях. Надеюсь, мы смогли донести светлую идею социального предпринимательства до наших читателей», - сказала Римма Авшалумова в благодарственной речи.

«За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации» награждена газета «Деловой Петербург». За 2010-2012 годы редакция газеты подготовила 15 материалов о социальном предпринимательстве.

Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева сердечно поздравила лауреатов Премии и гостей торжественной церемонии: «Социальные предприниматели – настоящие герои нашего времени. Ради развития социального предпринимательства их усилия должны быть объединены с органами государственной власти, общественными деятелями и журналистами. Когда все мы работаем вместе, жизнь становится лучше. Поздравляю вас!».
 
Источник:  медиа-банк AtPrint.ru
http://www.atprint.ru/posts/view/74