Геннадий Онищенко объявляет новую войну. Цель - американские табачные кампании


22 июля 2008 года

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обрушился с обвинениями на табачную промышленность, передает "Интерфакс".
"Противостояние с циничной, утратившей все нравственные нормы, правила, критерии и принципы российской табачной синекурой, находящейся на услужении иностранного, и прежде всего американского капитала, и которая возглавляется госпожой Н. Школкиной (генеральный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности), похоже, вступило в новый виток", - заявил Онищенко.
"Сверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения", - сказал руководитель Роспотребнадзора.
По его словам, число россиян работоспособного возраста, потребляющих сигареты на постоянной основе за последние 20 лет увеличилось на 440 тысяч человек и достигло катастрофически высоких сравнительных цифр: сегодня в России курят 60% мужчин и 30% женщин. Причем 80% от этого числа мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. При этом ежегодное потребление сигарет в России сегодня составляет от 375 до 400 миллиардов штук.
"Но даже эта бесчеловечная плата за чужое благосостояние не удовлетворяет этих господ, - сказал Онищенко, - Они добиваются установления для России средневеково высоких уровней содержания никотина и смол в сигаретах, позволяя на установленном законом уровне сбывать для российского народа самые низкопробные табаки".
"В этой связи, руководством Федеральной службы (Роспотребнадзор) даны соответствующие поручения юридическим службам о проработке вопроса о привлечении этих господ к судебной ответственности, а также приданию публичности неблаговидных действий, названной выше организации и ее иностранных хозяев", - подчеркнул Онищенко.

антитабачная кампания Антитабачная кампания Антитабачная кампания

Mogem Group, социальная реклама "Проза жизни против курения"

Блоги Состава 

Иллюстрация к данной новости в форуме портала Sostav.ru, автор поста Креатин.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/07/22/50/