Конкурс плакатов социальной экологической рекламы «Город европейской чистоты» стартовал в Краснодаре


4 апреля 2012 года

Организаторы конкурса - Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория», информационный портал «ЮГА.ру», управление по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар. Генеральный партнер – благотворительный проект «Я Люблю».

Конкурс нацелен на привлечение общественного внимания к вопросам  экологии и соблюдения чистоты в городской среде; пропаганду ответственного экологического поведения; формирование позитивного общественного мнения к проектам в области экологии и охраны окружающей среды.

 

Участниками конкурса могут стать граждане любого возраста, инициативные группы и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РФ (независимо от места проживания).

Работы на конкурс вместе с заявкой участника предоставляются с 30 марта по 15 мая 2012 г. по адресу asi-krasnodar@mail.ru (Тамара Найденова, Центр «Своя траектория»).

 

От каждого участника принимаются не более пяти работ, соответствующих требованиям положения конкурса. Они будут оцениваться по таким критериям, как оригинальность, яркое художественное решение и соответствие тематике конкурса.

 

В состав конкурсного жюри вошли известные профессионалы в сфере коммуникаций и социальной рекламы: креативный директор Центра рекламных исследований Grand Prix Владимир Вайнер,  эксперт-консультант Общественной палаты РФ  Светлана Рубашкина, главный редактор портала «ЮГА. ру» Антон Смертин, начальник управления по делам молодежи администрации МО город Краснодар Сергей Килин, координатор краснодарского отделения движения «Мусора.Больше.Нет» Артем Беседин.

 

Работу жюри возглавила заместитель директора ГУБ КК телерадиокомпании НТК «Девятый канал» Нина Шилоносова: «С удовольствием приняла предложение участвовать в жюри этого конкурса. И не потому, что 10 лет  преподавала на кафедре рекламы в вузе - просто считаю, что продвижение идей общественного блага нам крайне необходимо. Социальной рекламы в Краснодаре  совершенно недостаточно – на любых носителях. Надеюсь, что будут достойные работы, которые можно будет разместить на городских билбордах, сайтах.  В Краснодаре сейчас очень много «мусора для глаз» - количество, качество и места размещения «наружки», по-моему, никак не согласуются со здравым смыслом. При этом некоммерческих «посланий» очень мало. Хочу пожелать участникам конкурса осмысленного креатива и понимания, что если «европейской чистоты», то это не только про  «маленький Париж».

 

Вся информация о конкурсе плакатов социальной экологической рекламы «Город европейской чистоты», в том числе положение и форма заявки  размещены на информационном портале «ЮГА.ру» на официальной странице конкурса: http://eco.yuga.ru/

 

Имена победителей конкурса будут опубликованы 24 мая 2012, в Европейский день парков.

Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами. Средства для награждения победителей были собраны в рамках благотворительного проекта «Я люблю» от продажи воды «Люблю свой Город» за сентябрь – декабрь 2011 года.

 

Контакт: 8918 997 80 47 – Тамара Найденова, 8918 413 22 92 – Светлана Рубашкина

 

Положение о конкурсе плакатов социальной экологической рекламы «Город европейской чистоты»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса плакатов социальной экологической рекламы «Город европейской чистоты» (далее - Положение) регламентирует порядок и правила организации и проведения конкурса плакатов социальной экологической рекламы «Город европейской чистоты» (далее - Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория», информационный портал «Юга.ру», управление по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Организаторы). Генеральный партнер Конкурса - благотворительный проект «Я Люблю». Информационный партнер конкурса - краснодарский корпункт Агентства социальной информации.

1.3. В Конкурсе могут принять участие граждане любого возраста и инициативные группы, юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РФ (далее - Участники).

1.4. В рамках Конкурса Участники создают плакаты социальной экологической рекламы (далее - Работы), раскрывающие тематику Конкурса:  проблемы поддержания чистоты и сохранения природы в городской среде.

1.5. Факт подачи участником Заявки свидетельствует о полном согласии участника с настоящим Положением и порядком организации конкурсного отбора.

1.6. Вся информация о Конкурсе, включая настоящее Положение, форма Заявки, информация о победителях размещается на Интернет-сайтах: http://www.yuga.ru/, http://www.sv-traektoria.ru/, http://www.molodej.info/

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целями Конкурса являются:
- стимулирование участия физических и юридических лиц в решении экологических проблем города;
- привлечение общественного внимания к вопросам  экологии и соблюдения чистоты в городской среде;
- пропаганда ответственного экологического поведения;
- формирование позитивного общественного мнения к проектам в области экологии и охраны окружающей среды.

2.2. Задачами Конкурса являются:
- получение и продвижение лучших плакатов социальной рекламы экологической направленности в соответствии с тематикой Конкурса в сети Интернет и на рекламных площадях;
- публичное выражение благодарности участникам, представившим свои проекты на Конкурс.

3. Условия участия в Конкурсе, требования к Работам и конкурсный отбор

3.1. Максимальное количество Работ, представленных на Конкурс от одного Участника - 5 (пять).

3.2. Участник Конкурса подает Заявку в соответствии с формой Заявки (приложение к настоящему Положению).

3.3. Заполненная Заявка и Работа направляются на Интернет - адрес asi-krasnodar@mail.ru

3.4. На каждую Работу оформляется отдельная Заявка.

3.5. К участию в Конкурсе принимаются полностью заполненные Заявки с прикрепленным графическим файлом. В случае невыполнения данных условий, Заявка считается недействительной и не подлежит рассмотрению.

3.6. Работы представляются на Конкурс в формате А4 или А3. Работа подается в цифровом виде с плотностью изображения не менее 300 dpi в формате JPEG или TIFF. Фотографии, рисунки, коллажи, использованные для создания плаката, должны быть авторскими.

3.7. Участник, направляя Заявку, гарантирует Организатору, что все элементы поданных на Конкурс Работ (в любой форме) не нарушают права третьих лиц и являются оригинальной Работой Участника.

3.8. Участник обязуется разрешить все претензии третьих лиц, связанные с нарушением гарантии (пункт 3.7.) своими силами и за свой счет, в случае предъявления таковых.

3.9. Подача Работы на Конкурс подтверждает факт согласия Участника на использование его Работы в природоохранной и информационной деятельности Организатора без дополнительных разрешений и условий, без ограничения территории использования и без выплаты вознаграждения. В частности, Работы могут быть использованы для размещения в некоммерческих целях в сети Интернет и на рекламных площадях (баннеры, информационные щиты и др.)

3.10. Критерии оценки Работ: оригинальность, яркое художественное решение и соответствие тематике Конкурса.

3.11. Организатор формирует конкурсную комиссию для подведения итогов конкурса плакатов социальной экологической рекламы «Город европейской чистоты» (далее - Конкурсная комиссия).

3.12. Победители Конкурса и их распределение по призовым местам определяется голосованием членов Конкурсной комиссии.

3.13. При равенстве голосов членов Конкурсной комиссии, окончательное решение принимает председатель Конкурсной комиссии.

4. Сроки проведения конкурса

4.1. Участники представляют Работы на Конкурс с 30 марта по 15 мая 2012 года.

4.2. Конкурсная комиссия проводит оценку представленных на Конкурс Работ, определение победителей и распределение призовых мест с 15 по 24 мая 2012 года.

4.3. Организаторы 24 мая 2012 года, в Европейский день парков, размещают на Интернет-сайте http://www.yuga.ru/ информацию о результатах Конкурса.

4.4. Вручение грамот  и призов осуществляется соответственно Организаторами и организациями-партнерами на торжественной церемонии, не позднее 30 дней после объявления победителей.

5. Награждение победителей Конкурса

5.1. Победители Конкурса награждаются грамотой и призами, представленными организациями-партнерами.

6. Дополнительная информация о Конкурсе

asi-krasnodar@mail.ru,

8-918-997-8047 (Найденова Тамара)

8-918-413-22-92 (Рубашкина Светлана)

Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru