Власть и общественность Кубани объединились на экологической почве


18 февраля 2012 года

О создании «зеленых брендов» договорились участники круглого стола «Экологическое сознание. Слово и дело». В нем приняли участие представители НКО, исполнительной власти, бизнеса и средств массовой информации.

Участники круглого стола, взявшиеся выработать систему мер по формированию у жителей края экологического сознания, среди которых, например,  организация и проведение Мировой уборки «Сделаем» 15 сентября 2012 года, в которой примут участие добровольцы, некоммерческие организации и журналистские коллективы, а также районные управления по делам молодежи.    

Еще одним этапом создания экологического пространства, которое должно охватить всю территорию края, должна стать выработка единого «зеленого бренда» с различно направленными векторами влияния: «Зеленый знак» для экологичных товаров местного производства и использования в туриндустрии («Зеленый курорт») и «Зеленый значок» для тех, кто выступает за экологическую чистоту Кубани.

Предложено также провести экологический кинофестиваль «Экочашка» в рамках знаменитого фестиваля «Киношок».  А на площадке галереи «Белая лошадь» в Геленджике пройдет экокультурный фестиваль «Чистая волна».

Принято и предложение блогера, краснодарского активиста движения «Мусора. Больше. Нет» Артема Беседина о создании интернет-ресурса для размещения сведений о деятельности, связанной с созданием и продвижением «зеленого бренда», а также электронных карт стихийных свалок, пунктов приема вторсырья, сведений об инвестиционных проектах, эко-грантах, эко-фестивалях, различных мероприятиях по сохранению окружающей среды.

Одной из важнейших составляющих системы создания благоприятных условий для формирования экологического сознания у населения участники круглого стола сочли социальную рекламу. Как сообщил сайт Центра  развития социально-культурных проектов, его руководитель Светлана Рубашкина внесла предложение о проведении регионального грантового конкурса на производство и размещение экологической социальной рекламы при поддержке Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, Департамента СМИ Краснодарского края в партнерстве с другими заинтересованными организациями. 

Итоговый документ будет размещен на официальном портале администрации Краснодарского края и на сайте Центра «Своя траектория» (www.sv-traektoria.ru)

 Организаторы круглого стола: Движение «Мусора.Больше.Нет», Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория», управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края.

 Первый сайт о социальной рекламе в России www.1soc.ru